Москва. Роль жилищных инспекций в реализации нацпроекта


07.06.2006 15:59

Сегодня под председательством руководителя Росстроя Сергея Круглика проводится Всероссийское совещание руководителей государственных жилищных инспекций субъектов РФ. Одним из ключевых вопросов совещания является участие госжилинспекций в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

На повестке дня Всероссийского совещания руководителей государственных жилищных инспекций Российской Федерации обсуждение итогов работы государственных жилищных инспекций за 2005 год и 1 квартал 2006 года, задач по государственному контролю за ходом подготовки жилищного фонда и инженерной инфраструктуры к зимнему периоду эксплуатации 2006/07 г.г. и участие госжилинспекций в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».


Совещание проводит главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Николай Васютин. Для участия в совещании приглашены представители министерств, депутаты Государственной Думы, Совета Федерации и руководители ряда субъектов Российской Федерации.
 
В настоящее время государственные жилищные инспекции являются эффективными средствами контроля за состоянием жилищно-коммунального комплекса в регионах. В рамках своих полномочий жилищные инспекции решают задачи:


соблюдения порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта жилых домов, помещений в них, отдельных жилых помещений, инженерного оборудования и сетей, а также придомовых территорий;


соблюдения порядка предоставления жилищно-коммунальных услуг;


приемки в эксплуатацию реконструированных жилых домов, внутридомовых систем газоснабжения, дымоходов и вентиляций, а также инженерных систем;


соблюдения порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания;


обеспечивают контроль за выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений, применяет административные санкции в соответствии с предоставленными полномочиями;


рассматривают обращения и жалобы граждан и принимает необходимые меры по их разрешению и выполнению.

АСН-инфо




07.06.2006 15:49

Сегодня на Дворцовой площади появилась роща из 84 лип.

«Озеленение» Дворцовой площади проводится в рамках празднования 100-летнего юбилея академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Первоначально планировалось, что липы окружат Александровскую колонну 1 июня, но объявленное штормовое предупреждение внесло коррективы в замыслы организаторов.

АСН-инфо