«Титан-2» заключил контракт на 6 млрд. рублей на подготовку строительства Балтийской АЭС


15.06.2010 13:10

Холдинг «Титан-2» выступил в качестве субподрядной организации на строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области. Специалисты холдинга выполнят значительный объем работ на сумму свыше 6 млрд. рублей. Контрактодержателем со стороны холдинга выступила его головная инжиниринговая компания – ЗАО «Концерн Титан-2».

Работы, которые, как ожидается, продлятся до конца 2011 г., включают в себя подготовку территории строительства, создание всей требуемой инфраструктуры, а также разработку котлованов под оба энергоблока будущей АЭС.

«Заказчиком строительства поставлена задача выйти на «первый бетон» в апреле 2011 г., – подчеркивает генеральный директор ЗАО «Концерн Титан-2» Вадим Рябов. – Поэтому работы в рамках подготовительного и основного этапов работ будут вестись параллельно, чтобы уложиться в график».

Компания ОАО «Управление автомобильного транспорта», входящая в холдинг, полностью развернула работы по организации рельефа и устройству внутренних дорог на территории строительной площадки. 15 июня 2010 г. начнется работа по разработке котлована первого энергоблока.

Генеральный директор холдинга «Титан-2» Елена Нагинская отмечает: «БАЭС сооружается по тому же серийному проекту «АЭС-2006», что и ЛАЭС-2, где у нас есть успешный опыт проведения аналогичных работ. Это дополнительная весомая гарантия того, что все будет сделано качественно и в срок».

Напомним, проект БАЭС подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт и теплофикационной в 250 Гкал/ч каждый. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 г., второго – 2018 г. Месторасположение станции – северо-восток Калининградской области, приблизительно в 15 км от города Неман, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТИТАН-2, БАЭС



15.06.2010 13:05

4 гаражных комплекса и 3 детских сада будут сданы в эксплуатацию в микрорайоне Жулебино, сообщает пресс-служба префектуры ЮВАО Москвы.

4 новых многоэтажных гаражных комплекса на 1790 машиномест в рамках программы «Народный гараж» будут сданы уже в конце 2010 г. Специально для работы по программе в управе района Выхино-Жулебино создан филиал Дирекции гаражного строительства, который занимается заключением договоров долевого участия между жителями и подрядчиками.

Дополнительно осуществляется предпроектная проработка еще на 4 земельных участках на ул. Хлобыстова, Сормовская и Волгоградском пр., где через год планируется начать строительство новых гаражей.

В префектуре также сообщили, что до конца 2011 г. в Жулебино возведут 3 детских сада на 660 мест, 2 из которых появятся на месте сносимых старых зданий дошкольных учреждений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо