Henkel заинтересован в создании новых производств на землях Фонда РЖС


11.06.2010 19:07

Департамент строительства, строительных технологий и промышленности стройматериалов Фонда РЖС провел встречу с представителями Группы компаний Henkel – крупного производителя отделочных строительных смесей для жилищного и иного строительства. В ходе встречи обсуждались возможности участия Henkel в проектах создания производственных мощностей на земельных участках Фонда.

Компаниями Henkel в России успешно реализовано 3 инвестпроекта по строительству заводов, специализирующихся на производстве сухих строительных смечей – в Ульяновске, Челябинске и Московской области.

В настоящее время компания изучает возможность размещения аналогичных предприятий на территории Сибирского федерального округа. В первую очередь инвесторами рассматривается Новосибирская область, где у Фонда РЖС имеются готовые земельные участки, предназначенные под развитие промышленности стройматериалов. Условия реализации земельных участков на аукционах Фонда РЖС представители Henkel считают комфортными для осуществления инвестиционных проектов.

В настоящее время компания проводит исследование емкости рынка СФО и изучает сырьевую обеспеченность региона с целью принятия окончательного решения для размещения своих предприятий.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.06.2010 19:06

Спрос на ипотечные кредиты в Петербурге в настоящее время постепенно растет. К такому выводу пришли участники круглого стола «Ипотечные программы Петербурга: курс на возрождение». «Основная масса сегодняшних заявок – это результат отложенного спроса, накопившегося в конце 2008 – 2009 гг., когда рынок недвижимости был подвержен негативной коррекции и ставки по кредитам были слишком высоки», - считает советник по связям с общественностью «Городского ипотечного банка» Мария Варешина.

Ставки по кредитам банков – партнеров АИЖК достаточно низки – 10-11% годовых, но требования – достаточно консервативны: первоначальный взнос не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья и обязательное наличие справки НДФЛ. У коммерческих банков уровень ставок составляет от 12 до 17%. Но некоторые банки снижают первоначальный взнос до 10-15%, практикуют заверительную форму подтверждения доходов и разрабатывают специальные условия для индивидуальных предпринимателей.

Главным ограничением роста объемов ипотечного кредитования по стандартам АИЖК, по мнению М.Варешиной, является условие, согласно которому кредиты выдаются на приобретение только той недвижимости, на которую уже зарегистрировано право собственности.

Кроме того, как отмечает эксперт, сохраняется целый ряд факторов, не способствующих дальнейшему существенному росту ипотечного кредитования. Это и низкий уровень платежеспособности населения, и дефицит предложения качественного жилья, и недостаток ресурсной финансовой базы, то есть отсутствие недорогого, долгосрочного ресурса, который могли бы привлекать банки.

В то же время, ситуация с ипотечным кредитованием на Северо-Западе в целом, выглядит совершенно иначе. «Во многих регионах СЗФО нет условий, которые соответствовали бы нашим требованиям», - заявил пресс-секретарь ВТБ 24 по СЗФО Иван Макаров. По его оценке объем предложения в Петербурге составляет сегодня порядка 3,5 тысяч квартир. А ликвидное предложение, к примеру, в Мурманске, по оценке аналитиков ВТБ 24 практически отсутствует. В Коми в продаже есть небольшое количество жилья, но пока там ни одной заявки на ипотеку не одобрено. Аналогичная ситуация у банка и в Архангельской области.

Поэтому в регионах СЗФО формируется спрос на так называемые «территориальные» сделки, сообщил И.Макаров. Так, например, специалисты ВТБ 24 могут подобрать жителю Архангельска квартиру в Петербурге. «И такие сделки по ипотеке будут у нас реализуются», - заверил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо