Эксперт: Целесообразно создание ГЧП в сфере добычи камня для строительства


11.06.2010 12:39

Как заявил на пресс-конференции в АБН руководитель геологической группы ФГУП «Севзапгеология» Алексей Ващенок, для улучшения эстетики и повышения качества отделочных стройматериалов необходимо вмешательство государственных структур регионов Северо-Запада в добычу и обогащение нерудных материалов.

По его мнению, Это целесообразно, по его мнению, и для снижения себестоимости строительства, и в интересах импортозамещения, и для создания новых рабочих мест в горнодобывающей отрасли. В частности, софинансирование строительства дробильных и экспериментально-обогатительных заводов могло бы включаться в региональные целевые программы.

По данным гендиректора предприятия Александра Луханина, только в Медвежьегорском районе Карелии, помимо Шайдомского месторождения, имеется еще 17 перспективных площадок, где могут добываться разнообразные минералы для использования в строительстве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.06.2010 12:33

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян доложил о ходе реализации программы обеспечения жильем молодых семей. Он напомнил, что социальные выплаты на приобретение жилья для них предоставляются за счет областного и федерального бюджетов. По итогам 2009 г реализовано 126 свидетельств на предоставление выплат на общую сумму около 46 млн. рублей.

А.Мнацаканян отметил, что в рамках реализации этой областной программы до конца июня в Псковскую область поступит 22 млн. рублей из федерального бюджета. Сумма финансирования из областного бюджета в 2010 г. составит 40 млн. рублей. В июне 2010 г. планируется выдать свидетельства 63 молодым семьям, выплаты по которым будут произведены из средств областного бюджета.

«В целом, предстоит обеспечить 630 молодых семей, включенных в списки программы в 2008-2010 гг. Для этого потребуется финансирование в размере 250 млн. рублей», - подчеркнул он.

А.Мнацаканян также доложил об обеспечении жильем ветеранов. Он подчеркнул, что 263 участника войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 г., улучшили свои жилищные условия с использованием средств предоставленной субсидии.

На 1 июня 2010 г. еще 884 ветерана признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. На эти цели из средств федерального бюджета выделено в целом 168 млн. рублей, что позволит предоставить субсидию на улучшение жилищных условий 137 ветеранам. В настоящее время 125 свидетельств на приобретение или строительство жилья выдано инвалидам и участникам войны. По состоянию на 9 июня 2010 г. 63 ветерана (из вставших на учет после 1 марта 2005 г.) улучшили свои жилищные условия, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо