Ленинградская область. Паромное сообщение в Усть-Луге


05.06.2006 19:45

ОАО «РЖД» завершает подготовительные работы по обустройству инфраструктуры железнодорожного паромного сообщения Усть-Луга – Балтийск – порты Германии.



Об этом сообщил первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов , подводя итоги состоявшегося сегодня традиционного оперативного совещания.

По словам Вадима Морозова, к настоящему времени проведены все запланированные мероприятия первого этапа реализации этого проекта в части подготовки железнодорожной инфраструктуры паромного комплекса Усть-Луга – Балтийск – порты Германии. Существующая железнодорожная инфраструктура уже сегодня готова обеспечить перевозку 1,5 млн. тонн грузов ежегодно в железнодорожном паромном сообщении Усть-Луга – Балтийск.

На Калининградской и Октябрьской железных дорогах проведен запланированный объем работ по развитию железнодорожных путей. В частности, построены 3 новых пути, отремонтировано 50 км прилегающих к портам железнодорожных линий, подготовлен подвижной состав, сформированы составительские и локомотивные бригады.

По словам Вадима Морозова, ОАО «РЖД» инвестировало в развитие железнодорожной инфраструктуры паромного комплекса в порту Усть-Луга (железнодорожный транзитно-выставочный парк «Южный») более 150 млн. рублей, до конца текущего года компания направит на эти цели еще порядка 127 млн. рублей.

Вадим Морозов также напомнил, что компания «Российские железные дороги» в 2004-2006 гг. уже направила на развитие Санкт-Петербургского железнодорожного узла и дальних подходов к морским портам Северо-Западного региона более 30 млрд. рублей, что позволило обеспечить перевозку всех предъявленных объемов грузов в морские порты, а в комплексную реконструкцию участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива компания инвестировала около 2 млрд. рублей.

Первый вице-президент ОАО «РЖД» сообщил, что в июне текущего года в рамках подготовки и организации железнодорожного паромного сообщения в портах Усть-Луга и Балтийск состоится контрольная накатка-выкатка вагонов на/из парома.

При этом, как пояснил Вадим Морозов, при организации железнодорожного паромного сообщения предстоит решить еще целый ряд вопросов. В частности, очевидна необходимость разработки и использования подвижного состава, способного работать на европейской колее. «Первоначально мы будем отправлять в Германию вагоны на широкой колее 1520 мм, они будут разгружаться и загружаться в портах Германии и затем следовать на пароме обратно в российские порты. Но в перспективе нам необходимо устранить этот барьер, чтобы мы могли въезжать в Европу своим парком. Нам предстоит внимательно изучить и использовать опыт финских железнодорожников, которые, имея на своей территории колею 1520 мм, в железнодорожном паромном сообщении применят технологии, позволяющие перевозить грузы своим вагонным парком по всей сети европейских железных дорог», – заявил Вадим Морозов.

Кроме того, как сообщил первый вице-президент ОАО «РЖД», в настоящее время специалисты компании завершают работу над созданием необходимой нормативной базы.

«Чтобы ускорить реализацию проекта железнодорожного паромного сообщения Усть-Луга – Балтийск – порты Германии, мы планируем первоначально осуществлять перевозки в рамках хозяйственного договора ОАО «РЖД» с владельцами подъездных путей, собственниками паромного комплекса, паромов и немецкой стороной. А уже впоследствии с принятием готовящегося в настоящее время в министерстве транспорта РФ межправительственного соглашения между Россией и Германией, поручающего министрам транспорта двух стран разработать и утвердить Правила перевозок грузов в паромном сообщении и Правила эксплуатации и расчетов за пользование грузовыми вагонами, этот договор утратит силу, и перевозки будут осуществляться в рамках этого межправительственного соглашения. По нашим оценкам, работа специалистов ОАО «РЖД» над подготовкой хозяйственного договора будет завершена в течение 3 недель, после чего документ будет представлен на согласование всем заинтересованным сторонам. В любом случае, Российские железные дороги не станут тормозом в реализации этого проекта», – подчеркнул первый вице-президент ОАО «РЖД».

По мнению Вадима Морозова, железнодорожное паромное сообщение на Балтике имеет хорошие перспективы и сможет составить реальную конкуренцию железнодорожному сообщению Россия – Беларусь – Литва – Россия и автомобильному паромному сообщению, забрав существенную часть грузов за счет лучшей тарифной составляющей и четкой организации расписания движения поездов.

Вадим Морозов также отметил, что в настоящее время в ОАО «РЖД» прорабатывается логистическая схема доставки автомобильных комплектующих на завод Volkswagen производственной мощностью около 115 тыс. автомобилей в год, который будет построен в Калужской области. Предполагается, что в этой логистической цепочке будет и железнодорожно-паромная составляющая.
АСН-инфо




02.06.2006 19:53

В Санкт-Петербурге памятники архитектуры поделили на пять типов.



Об этом заявил один из разработчиков новой системы заместитель директора по научной работе HИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик.

По его словам, все объекты культурного наследия предлагается поделить на архитектурно-художественные, градостроительные, исторические, комплексные и памятники, сохранившие в большей степени подлинные элементы экстерьера и интерьера. К первому типу относятся произведения крупных зодчих, характерные для определенной эпохи, ко второй категории - памятники, представляющие одну из общегородских доминант. В свою очередь историческими признаются памятники, связанные с важнейшими событиями в истории России или жизнью исторических личностей, а также здания, в которых размещались высшие государственные учреждения. К комплексным памятникам относятся музеи, исторические некрополи, монастыри и усадьбы.

«До сих пор не было такого тщательного разделения, и критерии были неопределенными и смутными, тем более что был очень велик элемент субъективности», - заявил Михаил Мильчик. По его словам, всего в классификации участвуют 155 объектов культурного наследия Санкт-Петербурга.
Источник: Интерфакс