НОП выступает за наделение Нацобъединений СРО контрольными полномочиями


10.06.2010 20:03

Комитет Национального объединения проектировщиков по защите прав провел выездное заседание. Глава Комитета Олег Батасов подвел итоги работы за I полугодие 2010 г. Количество обращений от СРО – членов НОП заметно увеличилось. Среди них стали появляться и жалобы от СРО на неправомерные действия органов госвласти, что может говорить о росте доверия к НОП со стороны СРО, отметил он.

При активном участии специалистов проектных СРО были подготовлены поправки в проекты административного регламента Ростехнадзора по осуществлению функции госконтроля за деятельностью СРО и регламента по ведению госреестра СРО. Поправки были направлены на рассмотрение в Департамент госполитики и регулирования в области технической и атомной безопасности Минприроды РФ, в чьем ведении находится Ростехнадзор.

Собравшиеся также обсудили возможные варианты реакции НОП на деятельность коммерческих СРО, рекламирующих себя в СМИ. Участники заседания отметили подобная «деятельность» уже приводит к финансовым и репутационным потерям добросовестных участников рынка.

По мнению О.Батасова, несовершенство правой базы в отношении механизма проверок деятельности СРО наряду со все еще отстраненной позицией Ростехнадзора по поводу жалоб Нацобъединений на СРО, не выполняющие требования законодательства о саморегулировании в части информационной открытости – все это в совокупности создает условия для мошенничества в сфере саморегулирования. Он также добавил, что в данный момент в распоряжении Нацобъединений есть весьма скромный набор средств, которые, к сожалению, не могут сами по себе повлиять на мошеннические СРО.

Сегодня ситуация такова, что в ответ на призывы со стороны Нацобъединений разместить в открытых источниках информацию, предписанную законом, коммерческие СРО отвечают отказом, мотивируя это тем, что подобные действия являются вмешательством в их внутрихозяйственную деятельность. В связи с этим Комитет поддержал редакцию поправок в Градкодекс, предусматривающую наделение Нацобъединений ограниченными контрольными функциями за деятельностью их членов – СРО.

Руководитель аппарата НОП Александр Першин отметил: «Уже не первый месяц подавляющее большинство СРО возмущается по поводу массовой рекламы, особенно в Интернете, предлагающей получить «всем желающим быстро и дешево допуски СРО на любые виды работ» в сфере изысканий, проектирования и строительства. Ростехнадзор на нашу информацию долгое время вообще не обращал внимания и только недавно начал хоть как-то реагировать. И вот, наконец, появились поправки в ГрадКодекс наделяющие Нацобъединения контрольными функциями для осуществления проверок деятельности их членов – СРО, причем по четко ограниченному числу критериев. Но у некоторых (СРО направили в НОП комментарии к поправкам; из 68 откликов от СРО лишь 6 – категорически против наделения Нацобъединений контрольными функциями). СРО возникли подозрения, что нововведение забюрократизирует институт саморегулирования и обернется раздуванием численности и полномочий аппарата, а также неоправданным увеличением отчислений СРО на нужды Нацобъединений. Но история человечества еще не знает убедительных примеров, когда совещания и рекомендации смогли приструнить нарушителей закона. Для этого нужны реальные полномочия. Убежден, защита интересов законопослушных СРО и их членов должна быть сильной. Кстати, за деятельностью Нацобъединений СРО также будет контроль, но государственный – со стороны федерального органа исполнительной власти, осуществляющего «функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.06.2010 19:37

Сегодня на курорте «Игора» в Приозерском районе Ленинградской области открыт Ледовый дворец. В торжественной церемонии приняли участие управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов, губернатор региона Валерий Сердюков, председатель Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе.

В.Сердюков отметил, что «Игора» начиналась как маленький спортивный комплекс для семейного отдыха, а сейчас это многофункциональный круглогодичный спортивный центр мирового уровня. «Здесь будут проходить тренировки и спортивные сборы детских и юношеских команд, массовые любительские соревнования, – сказал он. – Ленобласть становится мощной базой для подготовки олимпийского резерва. Готовится проект освоения токсовской зоны – это 126 га, ремонтируется спорткомплекс института физкультуры, за 2 года в регионе открыто 8 бассейнов».

Ввод в эксплуатацию Ледового дворца делает «Игору» крупнейшим универсальным спортивным, деловым и досуговым центром Северной Европы. В составе комплекса общей площадью 13570 кв. м – профессиональная конференц-зона, кинозал, боулинг-центр и бильярдный клуб, игровая и ресторанная зоны. Площадь территории, отведенной для ледовых видов спорта – 1700 кв. м, в том числе ледовая арена 26 х 56 м и 503 посадочных места, а также площадка для керлинга 45 х 5 м. С вводом в эксплуатацию ледового комплекса общая площадь «Игоры» возросла в 9 раз по сравнению с первоначальной и составила 926 га.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо