На реконструкцию Московского парка Победы будет направлено 666 млн. рублей


10.06.2010 12:00

Петербургское ГУ «Центр комплексного благоустройства» объявило конкурс на право реконструкции Московского парка Победы. Начальная цена - 666 млн. рублей, пишет «Деловой Петербург».

Как отмечается в конкурсной документации «объемно-пространственная композиция и богатый видовой состав парка изменились в связи со значительной гибелью древостоя. В настоящее время щебеночно-набивные дороги сильно изношены, потеряли профиль, асфальтовое покрытие повреждено. Водная система в неудовлетворительном состоянии, гидротехнические сооружения требуют ремонта. Уменьшилось по объему и цветочное оформление парка. Заросли самосевом острова. Газоны требуют ремонта».

Работы в парке разделили на несколько этапов. Реконструкция начнется на участке площадью 2,38 га, ограниченный Восточным каналом, пр. Гагарина, городком аттракционов «Гагарин-парк» и участком Главной аллеи по ее южной границе.

Затем работы переместятся на участок в 27,37 га, который занимает территорию, ограниченную Московским пр., Кузнецовской ул., пр. Гагарина и Главной аллеей. На последнем этапе займутся участком площадью 37,35 га, ограниченным Московским пр., Бассейной ул., пр. Гагарина и южной границей Главной аллеи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2010 21:30

В рамках государственно-частного партнерства по проекту строительства мусороперерабатывающего завода в Янино не будет потрачено ни 1 копейки бюджетных денег, подчеркнул начальник отдела проектов государственно-частного партнерства КИСП Роман Голованов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. По его словам, Петербург готов стать долговременным партнером и надежным партнером инвесторов, решивших взяться за переработку отходов.

«Мы стараемся максимально нагрузить инвестора с финансовой точки зрения, что означает, что город возьмет на себя решение тех проблем, с которыми инвестору самостоятельно не справиться», - заявил Р.Голованов. Инвестор должен самостоятельно привлечь финансирование со стороны банковских структур. Но если его проект не будет соответствовать экологическому законодательству или будет признан неэффективным с экономической точки зрения, кредитов он не получит. Потенциальные кредиторы, заботящиеся о собственном престиже, сочтут такие вложения сомнительными. Такова логика организаторов конкурса

Вместе с тем, как сообщил Р.Голованов, сегодня в КИСП рассматривают возможности использования для реализации проектов в области переработки отходов инструментов, в том числе финансовых, предоставляемых в рамках Киотского протокола.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо