Создание нового производства в Никольском позволит перерабатывать 700 тысяч тонн мусора в год


09.06.2010 20:08

Петербург ежегодно производит порядка 8 млн. куб. м или 2 млн. тонн бытовых отходов. Производственные мощности, построенные в 1970-х гг., позволяли перерабатывать около 2 млн. куб. м или 360 тысяч тонн мусора, рассказал сегодня глава Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров.

При этом оба мусороперерабатывающих завода – МПБО-1 и МПБО-2 – были рассчитаны на раздельный сбор мусора и предназначены для переработки только биологических отходов. Сегодня мусор на эти заводы, во-первых, поступает неразделенным, а во-вторых, изменилась его морфология: больше стало пластика, стекла, иных неорганических упаковочных материалов. Поэтому естественная убыль мусора составляет сейчас не более 12%, а оставшиеся 88% поставляются на полигоны, признал он.

Петербург остро нуждается в избавлении от мусора, особенно юг города, и это само по себе является одной из главных экологических проблем, считает В.Хмыров. «Я бы хотел, чтобы все митинги, которые организуются гражданами, озабоченными проблемами экологии и строительства мусороперерабатывающих заводов, проходили с моим участием. Потому что граждане должны иметь право на полноценную информацию», - заявил он. По его словам, если осложнений с предоставлением земельного участка площадью 200 га в пос. Никольское в Ленобласти не возникнет, там можно будет построить завод с мощностью переработки не менее 700 тысяч тонн мусора в год.

Это производство будет соответствовать европейским требованиям по экологии, пообещал В.Хмыров. «Депонироваться на полигоне будет только нейтральный балласт», - подчеркнул он.

Комментируя протесты экологов против мусоросжагания, В.Хмыров заявил, что «глупо тянуть энергию с ЛАЭС для производства вторичного сырья»: на таком заводе необходим собственный энергоблок, для обеспечения производственных нужд. В качестве подтверждения признанности такого решения он сослался на отчеты ISWA и Евростата за 2008 г., согласно которым в мире насчитывается около 4 тысяч заводов по термической переработке отходов, в том числе 421 завод в Европе.

Создание новых производств на базе существующих площадок по мусоропереработке в Янино и Левашово смогли бы, по мнению В.Хмырова, разрядить ситуацию на севере Петербурга, а на юге этому должны послужить новые мощности в Никольском и реконструкция завода на Волхонском шоссе. Общая мощность 4 площадок должна составить порядка 2 млн. тонн переработки мусора ежегодно, что полностью удовлетворит существующие потребности города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.06.2010 19:53

На строительство зоопарка в Петербурга будут выделены деньги из федерального бюджета. Об этом сообщил представитель Смольного в ЗакСе Михаил Бродский. «Когда к нам приезжали первые лица на День города, они поняли ситуацию и пришли к такому решению», - сообщил он.

Точную сумму М.Бродский назвать отказался, но сказал, что она составляет около 1 млрд. рублей. Правда, пока принять эти деньги город не может, поскольку проект планировки будущего зоопарка не утвержден, передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо