Инициативная группа референдума по «Охта-центру» обратится в Конституционный суд


09.06.2010 19:36

В Городском суде сегодня прошло рассмотрение кассационной жалобы на решение Октябрьского суда по поводу отказа в проведении референдума о строительстве «Охта-центра». Суд отказал истцам в удовлетворении жалобы.

Заседание длилось не более 10 минут. Совещание судей, по словам одного из истцов Максима Резника, длилось 15 секунд. «Это говорит о том, что решение было принято заранее», - считает он.

«В ходе заседания мы с Евгением Козловым указывали на абсурдность ситуации, - рассказывает М.Резник. – Сначала нам отказывают в проведении референдума, но при этом не объясняют почему. В т.ч. для выяснения причин отказа, мы обращаемся в суд, но суд отказывается даже запросить аргументы ЗакСа. Пытаясь оспорить это в Городском суде, мы опять же получаем отказ. Получается, что судебная система говорит нам: «Законодательство РФ не обязывает никого объяснять гражданам, почему им отказывают в реализации конституционных прав».

Теперь истцы намерены обратиться в Конституционный суд за разъяснением данных норм закона, сообщает пресс-служба петербургского «Яблока».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



09.06.2010 19:31

ЗакС Санкт-Петербурга принял за основу проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». Он определяет примерный перечень территорий, занятых ЗНОП, на основании проведенной инвентаризации таких объектов.

По предлагаемым Смольным изменениям, из списка ЗНОП должно быть исключено 2466 га. 795 скверов переводятся во внутриквартальное озеленение, 71 участок – как скверы ограниченного пользования, 369 участков – как уличное озеленение. 216 га исключены, как техническая ошибка, выявившаяся при уточнении границ. В число исключаемых зеленых насаждений попали такие крупные массивы, как Юнтоловский лесопарк и Удельный парк.

Между тем, по словам представителя Смольного в ЗакСе Михаила Бродского, Петербургу необходимо как можно быстрее провести инвентаризацию всех зеленых насаждений. Пока не закончена эта работа, невозможно провести кадастровую съемку зданий, идущих на капремонт. «Если мы не выполним эту работу в 2010 г., нам придется возвращать в федеральный бюджет 3,5 млрд. рублей, выделенных для изготовления кадастровых паспортов», - заявил он.

По словам М.Бродского, необходимо выдать паспорта 400 домам. Площадь их земельных участков составляет в совокупности 200 га земли. Это 1/10 от площади всех зеленых насаждений, которые надо исключить из списка.

Депутаты назвали законопроект недоработанным, изобилующим ошибками и антинародным. Тем не менее, законопроект был принят 30 голосами против 15. Голосование проводилось анонимно. Сергей Малков предложил голосовать поименно, но за такое вариант высказались лишь 13 из 46 присутствовавших депутатов, передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо