Москва. «Юрьев день» для налогоплательщиков
Правительство РФ примет законодательные меры, которые не позволят крупнейшим налогоплательщикам перерегистрироваться из одного региона в другой в течение одного года (после принятия бюджетов субъектов РФ).
Об этом сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на правительственном часе в Совете Федерации. По его словам, предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс в части трансфертного ценообразования.
Отвечая на вопрос, будут ли компенсированы выпадающие доходы Омской области в связи с перерегистрацией «Сибнефти» в Санкт-Петербурге, министр заявил: «Мы Омскую область не оставим, сейчас ведутся работы по сбалансированности ее бюджета». При этом А.Кудрин подчеркнул, что он был против этой перерегистрации. По его словам, предприятия («Сибнефти»), находящиеся непосредственно в Омской области, обеспечивали налоговые платежи на сумму чуть более 1 млрд руб. Напомним, что ОАО «Газпром» 21 октября 2005г. завершило сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций «Сибнефти» за 13 млрд долл., консолидировав свыше 75% ее акций. На балансе НК «ЮКОС» находится 20% акций «Сибнефти». Решение о переименовании «Сибнефти» в «Газпром нефть» и регистрации ее в Санкт-Петербурге акционеры компании приняли на внеочередном собрании 13 мая 2006г. Ранее «Сибнефть» была зарегистрирована в Омске. 1 июня 2006г. «Газпром нефть» встала на налоговый учет в Санкт-Петербурге.
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас:
Председатель Правительства Михаил Фрадков призвал членов кабинета министров сосредоточиться на обеспечении высоких темпов экономического роста, необходимых для удвоения ВВП России к 2010 году, и эффективной реализации антиинфляционных мер.
Об этом он заявил, открывая заседание Правительства, на котором рассматриваются итоги социально - экономического развития страны за 2005 год и задачи экономической политики на 2006 год.
Председатель Правительства отметил необходимость разработки комплекса мер, обеспечивающих качественный рост российской экономики. Они должны быть направлены на диверсификацию экономики, поиск резервов роста и повышение производительности труда. «Это важно в условиях притока наличных долларов, пока не достигнута эффективная работа рыночных инструментов», - сказал Михаил Фрадков. Он отметил, что российская экономика «обременена колоссальной избыточной денежной массой» и для решения этой проблемы необходимо создать эффективно работающие рыночные механизмы.
Глава кабинета также добавил, что ближайшей задачей Правительства будет работа над проектом федерального бюджета на 2007 год и финансовым планом на 2007 - 2009 годы.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: