Москва. «Юрьев день» для налогоплательщиков


02.06.2006 17:03

Правительство РФ примет законодательные меры, которые не позволят крупнейшим налогоплательщикам перерегистрироваться из одного региона в другой в течение одного года (после принятия бюджетов субъектов РФ).



Об этом сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на правительственном часе в Совете Федерации. По его словам, предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс в части трансфертного ценообразования.

Отвечая на вопрос, будут ли компенсированы выпадающие доходы Омской области в связи с перерегистрацией «Сибнефти» в Санкт-Петербурге, министр заявил: «Мы Омскую область не оставим, сейчас ведутся работы по сбалансированности ее бюджета». При этом А.Кудрин подчеркнул, что он был против этой перерегистрации. По его словам, предприятия («Сибнефти»), находящиеся непосредственно в Омской области, обеспечивали налоговые платежи на сумму чуть более 1 млрд руб. Напомним, что ОАО «Газпром» 21 октября 2005г. завершило сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций «Сибнефти» за 13 млрд долл., консолидировав свыше 75% ее акций. На балансе НК «ЮКОС» находится 20% акций «Сибнефти». Решение о переименовании «Сибнефти» в «Газпром нефть» и регистрации ее в Санкт-Петербурге акционеры компании приняли на внеочередном собрании 13 мая 2006г. Ранее «Сибнефть» была зарегистрирована в Омске. 1 июня 2006г. «Газпром нефть» встала на налоговый учет в Санкт-Петербурге.
Источник: РБК


Подписывайтесь на нас:


06.03.2006 15:53

На заседании Правительства Ленинградской области, которое состоялось в декабре прошлого года, губернатор региона Валерий Сердюков заявил, что он намерен рекомендовать органам власти районов и поселений не продавать землю под коттеджное строительство.

С 1 января 2006 года Ленобласть начала жить в новой системе местного самоуправления. Вместо 29 муниципальных образований их стало 222. Из них 18 - так называемого «второго уровня», а остальные - «первого». Ко второму уровню относятся уже сложившиеся районы, а к первому волости и города. Управление землей теперь осуществляется следующим образом: в границах любых населенных пунктов, будь то деревня, город, поселок городского типа распоряжаются землей муниципальные образования первого уровня, а муниципальный район - земельными участками вне границ населенных пунктов.


Однако сейчас в Ленинградской области сложилась ситуация, когда вся территория поделена между муниципальными образованиями первого уровня и какого-либо промежутка, зазора, между этими границами нет. Свободной территории для муниципального района не остается. При этом надо учитывать и тот момент, что штатный состав администраций на местах еще не везде полностью укомплектован, а если и сформирован, то он - очень небольшой и не всегда очень профессиональный. Муниципалам придется еще многому и долго учиться. На данный момент многие администрации МО первого уровня пока не готовы в полном объеме исполнять свои земельные полномочия.


Чтобы работа с землей не остановилась, Правительство Ленобласти постановило, что на переходный период (примерно до 2008 года), решение о предоставлении земельных участков вне черты поселений принимает администрация района, а договор аренды, то есть конкретный документ заявителю выдает МО первого уровня. Получается что, человек обращается за предоставлением участка в органы МСУ на месте, они направляют его в район, где он получает разрешение распоряжение и затем обратно возвращается в администрацию поселка подписывать договор аренды. Немного сложно, но пока это единственный способ не допустить разбазаривания земельных ресурсов, сохранить за ними контроль.


Причем не стоит забывать, в данном случае, что речь идет только об участках до 3 га. Всем что больше, распоряжается правительство ЛО по согласованию с муниципальными образованиями. И здесь нет никакого нарушения земельного кодекса: если в кодексе прописано, что акт выбора участка - это прерогатива местных органов, то так оно и есть. Органы МСУ определяют участок свыше 3 га, но утверждает его правительство ЛО.


Дело в том, объекты, которыми распоряжаются на местном уровне, обычно небольшие и занимают площадь до 3 га. Но все, что связано с серьезным строительством и с крупным выделением земли будет решать областная земельная комиссия. Понятно, что вопрос строительства большого коттеджного массива уже не попадает в круг вопросов МСУ, но при этом никто не мешает частнику построить свой индивидуальный коттедж у себя на участке.


Так что говорить о каком-либо запрете на коттеджное строительство (индивидуальное, дачное, жилищное и так далее) нельзя. Коттеджи в Ленобласти, дорогое элитное загородное жилье строить будут - желающих достаточно. Правительство области безусловно приветствует малоэтажное строительство в первую очередь для широких масс. Речь идет о сблокированных таун-хаусах, построенных по недорогой технологии. И уже определено около дюжины зон в том числе и для бюджетного малоэтажного строительства. Так что строить коттеджи в Ленинградской области ничто не мешает. Главное, чтобы все документы были оформлены в строгом соответствии с Федеральным и региональным законодательством.

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: