Москва. «Юрьев день» для налогоплательщиков
Правительство РФ примет законодательные меры, которые не позволят крупнейшим налогоплательщикам перерегистрироваться из одного региона в другой в течение одного года (после принятия бюджетов субъектов РФ).
Об этом сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин на правительственном часе в Совете Федерации. По его словам, предлагается внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс в части трансфертного ценообразования.
Отвечая на вопрос, будут ли компенсированы выпадающие доходы Омской области в связи с перерегистрацией «Сибнефти» в Санкт-Петербурге, министр заявил: «Мы Омскую область не оставим, сейчас ведутся работы по сбалансированности ее бюджета». При этом А.Кудрин подчеркнул, что он был против этой перерегистрации. По его словам, предприятия («Сибнефти»), находящиеся непосредственно в Омской области, обеспечивали налоговые платежи на сумму чуть более 1 млрд руб. Напомним, что ОАО «Газпром» 21 октября 2005г. завершило сделку по приобретению у Millhouse Capital 72% акций «Сибнефти» за 13 млрд долл., консолидировав свыше 75% ее акций. На балансе НК «ЮКОС» находится 20% акций «Сибнефти». Решение о переименовании «Сибнефти» в «Газпром нефть» и регистрации ее в Санкт-Петербурге акционеры компании приняли на внеочередном собрании 13 мая 2006г. Ранее «Сибнефть» была зарегистрирована в Омске. 1 июня 2006г. «Газпром нефть» встала на налоговый учет в Санкт-Петербурге.
Источник: РБК
Подписывайтесь на нас:
Проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» будет обсуждаться государственной думой 22 марта.
14 марта Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству на своем заседании рассмотрел (о месте постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации) и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении.
Законопроект депутатам Комитета представил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Питерские парламентарии предлагают перевести Конституционный Суд из Москвы в Санкт-Петербург. По словам Вадима Тюльпанова, это в «определенной степени повысит независимость Конституционного Суда и общественно-политический статус Санкт-Петербурга».
По подсчетам инициаторов законопроекта, на переезд потребуется порядка 220 млн руб. Правительство Российской Федерации в своем заключении на законопроект отметило необходимость уточнения финансовых затрат для их включения в федеральный бюджет. Срок переезда – не раньше 2008 года. По словам Вадима Тюльпанова, на переезд архива из здания Сената и Синода потребуется минимум 6 месяцев, а на ремонт здания – год.
Присутствовавший на заседании Комитета руководитель Аппарата Конституционного Суда Леонид Лазарев отметил, что «проблема переезда требует серьезного подхода» и, прежде всего, это касается обеспечения непрерывности доступа к конституционному правосудию.
Депутаты Комитета, поддержав возможность переезда Конституционного Суда в Санкт-Петербург, отметили необходимость доработки законопроекта в части гарантий по обеспечению непрерывности доступа к конституционному правосудию, по срокам вступления закона в силу и внесению изменений в Закон РФ «О столице Российской Федерации».
Депутаты Комитета, поддержав возможность переезда Конституционного Суда в Санкт-Петербург, отметили необходимость доработки законопроекта в части гарантий по обеспечению непрерывности доступа к конституционному правосудию, по срокам вступления закона в силу и внесению изменений в Закон РФ «О столице Российской Федерации».
Комитет предлагает рассмотреть законопроект в первом чтении на пленарном заседании 22 марта.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас: