Противники «Охта-центра» планируют подать новую заявку на проведение референдум


08.06.2010 20:10

Противники «Охта-центра» могут снова вернуться к вопросу об организации референдума по строительству небоскреба, сообщил член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский. «Завтра должно состояться заседание Городского суда по кассационной жалобе об отказе в проведении референдума. По его итогам мы будем принимать решение о целесообразности подачи новой заявки», - заявил он.

Б.Вишневкий также сообщил, что планимруется обжаловать решение суда, признавшего законным постановление правительства города о предоставлении разрешения на отклонение «Охта-центра» от предельных высотных параметров. «На этой неделе мы подадим предварительную жалобу, а после получения мотивировочной части – официальную», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

Напомним, вчера Смольнинский суд отказал истцам, оспаривавшим постановление правительства города о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



08.06.2010 19:58

Для успешной реализации проектов высокоскоростного сообщения необходимо развивать двухуровневую систему переездов. Об этом заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин на совещании по вопросам организации пригородных перевозок и развития высокоскоростного сообщения.

По его словам, уже существуют успешные программы развития подобной транспортной инфраструктуры. В частности, правительством Московской области совместно с Федеральным дорожным агентством и ОАО «РЖД» было подписано 3-стороннее соглашение о сотрудничестве в области строительства путепроводов на территории региона.

Этот документ предусматривает поэтапное строительство путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального и регионального значения в 2006-2015 г. Соглашением предусмотрено строительство 28 путепроводов, из которых к настоящему времени построены 2 – в Климовске (2008 г.) и Подольске (2009 г.).

Другие регионы пока не заключали с ОАО «РЖД» документов по развитию инфраструктуры в местах пересечения автомобильных, пешеходных и железнодорожных путей, строительству путепроводов и пешеходных мостов/тоннелей.

Участники совещания отметили необходимость софинансирования подобных проектов и со стороны федерального центра. В частности, была поддержана инициатива ОАО «РЖД» по разработке специальной ФЦП «Переезды России», предусматривающей софинансирование содержания железнодорожных переездов, оснащение их техническими средствами защиты, строительство новых переездов с развязками в разных уровнях, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо