Партнерство Парижа и Петербурга – не только культура, но и строительные технологии


08.06.2010 19:35

Сегодня в рамках Года Франции в России в Прлитехническом университете состоялась международная конференция «Инновационные технологии в строительстве и реставрации». Как напомнил в приветственном слове консул Франции в Санкт-Петербурге Мишель Обри, Париж и Петербург связывает между собой не только культура, но и давно сложившиеся контакты в строительной сфере.

Как рассказал президент СПбПУ Юрий Васильев, партнерство с Парижем развивают петербургские энергетики, обменивающиеся опытом с государственной компанией Electricite de France. По мнению Ю.Васильева, петербургские архитекторам полезно позаимствовать опыт нового строительства, применения инновационных градостроительных решений.

В 1990-х гг. СПбПУ установил контакты с французскими высшими техническими школами – в частности, с Ecole de Mine. «Но мы вскоре поняли, что нам необходимы контакты с промышленными компаниями, ведущими реальное строительство, чтобы применить их опыт в образовании», - рассказал декан инженерно-строительного факультета СПбПУ Александр Альхименко.

В течение 10 лет Политех поддерживает контакты с группой компаний Parex, которая в 2003 г. приобрела одну из старейших фирм по производству строительных покрытий – Lafarge Mortier. С 2003 г. французское производственно-торговое подразделение компании – Parex Lanko – имеет филиал в Санкт-Петербурге. Эксклюзивным дилером ParexLanko, Sateco и BRD, производящих опалубку и стабилизаторы грунта, является ООО «Альфастрой Сервис». Технологии компаний применялись, в частности, при реконструкции кинотеатра «Ленинград».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.06.2010 19:17

Реставрация объектов культурного наследия Царского Села будет продолжена и после празднования 300-летнего юбилея. Об этом заявила сегодня на заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она дала поручение КУГИ, КГИОП и администрации Пушкинского района подготовить список памятников федерального, регионального и местного значения, требующих реставрации и не уместившихся в «предъюбилейную» программу.

«Черту подводить рано, есть еще много объектов, над которыми следует работать», - заявила В.Матвиенко, обратив особое внимание на памятники деревянного зодчества и уточнив, что большая их часть принадлежит не городу, а различным ведомствам. Вместе с тем, как отметила глава КГИОП Вера Дементьева, работа по инвентаризации памятников в Пушкине и принуждение нерадивых собственников к реставрационным и ремонтным работам, проводилась на протяжении последних 4 лет, но не всегда эффективно. Очевидно, сегодня петербургские власти готовят новые шаги в этом направлении.

На заседании также было объявлено о планах по реставрации Феодоровского городка. Петербургские власти надеются, что после этого так разместится резиденция главый Русской Православной Церкви. Это предложение будет обсуждаться 27 июня, в ходе визита в Петербург Патриарха Кирилла, который примет участие в освящении воссозданного Собора Св. Екатерины на Соборной пл. Пушкина.

Множество объектов «постъюбилейной» реставрации запланировано также в Екатерининском и Александровском дворцах и парках.

В число социальных объектов, на благоустройство которого планируется выделить бюджетные средства, входит больница им. Семашко. «Это последняя пушкинская больница, которую осталось привести в порядок», - отметил вице-губернатор Александр Вахмистров. По его словам, на сегодняшний день в ней уже отремонтированы фасады и ограда, а также часть помещений. В.Матвиенко поручила главе КЭРППиТ Евгению Елину предусмотреть выделение средств на поэтапную реконструкцию больницы в 2011-2012 гг.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо