И.Шувалов: Правительство не исключает возможности продажи аэропорта «Шереметьево»


08.06.2010 15:24

Правительство РФ не исключает возможности продажи госпакета акций аэропорта «Шереметьево» и привлечения инвестора к управлению московским авиаузлом, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Ранее основным вариантом называлась передача аэропорта управляющей компании. Конкурс по ее выбору по данным Минтранса РФ, должен был состояться до конца 2010 г.

«Мы начали с «Шереметьево», но, возможно, наши предложения расширятся. Пока наше понимание ситуации таково, что инвестору может быть интересен в целом московский авиаузел, а не только отдельный аэропорт», - сказал И.Шувалов, отметив, что при продаже пакета «важна не цена, а структурный проект». По его словам, «есть заинтересованность в приобретении «Шереметьево». Но может появиться инвестор с другим объемом инвестиций, если наши предложения будут расширены».

«Мы ждем мнение консультантов», - заявил первый вице-премьер. После того, как они представят свое заключение относительно наилучшего варианта приватизации «Шереметьево» и будет понятен план развития аэропорта, он будет либо передан в долгосрочную аренду (или в концессию), «либо даже продан» в 2010 – начале 2011 г., передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.06.2010 15:16

Реализуя подписанное в январе 2010 г. соглашение о стратегическом сотрудничестве, Северо-Западный банк Сбербанка России одобрил открытие RBI кредитной линии в размере 1,23 млрд. рублей. Средства будут использованы на финансирование строительства знакового проекта компании – многофункционального комплекса на ул. Новгородской, 23.

МФК общей площадью более 50 тысяч кв. м. включает жилую часть «Александрия» и деловой центр «Базель», и создан известным испанским архитектором Риккардо Бофиллом. Инфраструктура включает фитнес-центр, супермаркет, кафе, аптеку, отделение банка, химчистку и прачечную, а также современный отапливаемый паркинг.

Проект является одним из 6 объектов, финансирование которых предусмотрено соглашением о стратегическом партнерстве. Напомним, в январе Сберьбанк и RBI договорились о кредитовании в объеме до 4,6 млрд. рублей в 2010-2017 гг. адресной программы холдинга (более 340 тысяч кв. м недвижимости).

«Банк всегда поддерживал развитие новых проектов, которые реализуют надежные строительные компании. Если проект качественный, показатели его эффективности устраивают банк, а застройщик зарекомендовал себя как надежный заемщик, - у нас нет причин для отказа», - отметил зампред Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Кольчик.

«На мой взгляд, главная возможность, которую дает открытый лимит – реализовать проект в первоначальном виде, таким, как его задумали мы и Р.Бофилл. Ни для кого не секрет, что кризис заставил многие компании элитного сектора пересмотреть уровень реализуемых проектов с целью оптимизации затрат. В проекте на Новгородской таких компромиссов нет», - заявил президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

МФК на Новгородской ул., 23 становится предвестником перемен, которые в скором будущем ожидают новый деловой квартал, формирующийся вблизи Смольного и ограниченный улицами Новгородская, Дегтярная и Красных Текстильщиков. Сейчас проект входит в следующую фазу своего развития: одновременно проводятся два тендера - на работы по шпунтированию и на выполнение функций генподрядчика комплекса, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо