Суд Петербурга признал незаконным снятие охраны с Дома Рогова


07.06.2010 19:44

Куйбышевский райсуд Петербурга признал незаконным распоряжение КГИОП о снятии охранных обязательств с Дома Рогова. Об том сообщил Александр Кононов, зампред Петербургского отделения ВООПИиК, выступавшего истцом по делу Дома Рогова. Он уточнил, что собственник объекта или КГИОП могут обжаловать решение суда.

Напомним, на заседании Совета по культурному наследию в конце ноября 2009 г. было принято решение о демонтаже здания и строительстве нового, с полным воссозданием исторического облика Дома Рогова. Техническая экспертиза признала стены и фундамент аварийными, предписав воссоздать здание на новом фундаменте. В начале 2010 г. КГИОП издало распоряжение о выводе Дома Рогова из списков вновь выявленных объектов культурного наследия и лишении его охранного статуса.

В конце февраля собственник Дома Рогова ООО «Престиж» начал снос здания. Это вызвало общественные протесты и акции в защиту памятника. Правоохранительные органы приостановили работы.

Проверка Госстройнадзора Петербурга в феврале установила, что работы по сносу Дома Рогова незаконны. На строительную компанию, которая не получила разрешение ведомства на демонтаж здания, был наложен штраф в 50 тысяч руб.

24 февраля в Куйбышевском суде состоялось первое заседание по рассмотрению иска ВООПИиК к КГИОП. Тогда же действие распоряжения, согласно которому охранные обязательства с Дома Рогова сняты, было приостановлено. В ходе слушания дела к процессу были подключены эксперты Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.06.2010 19:22

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ приняло решение о предоставлении Коми финансовой поддержки в 2010 г.

Фонд ЖКХ перечислит региону 444,37 млн. рублей, которые предполагается направить на: долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов в 8 МО и расселение аварийного жилья в 15 МО. В рамках реализации этих программ в 2010 г. в республике будет отремонтировано 72 многоквартирных дома и расселено 77 аварийных домов.

Это вторая заявка Коми в 2010 г., направленная в Фонд. 9 апреля правлением госкорпорации была одобрена первая заявка региона на предоставление поддержки в объеме 491,1 млн. рублей на проведение капремонта, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо