Москва. Обманутые дольщики домитинговались до Яковлева


01.06.2006 22:02

Ассоциация обманутых соинвесторов договорилась с министром регионального развития Владимиром Яковлевым о создании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

Пострадавшие дольщики недовольны работой властей в решении собственных вопросов. В Москве обманутые соинвесторы предлагают внести поправки в законодательство. Помимо изменений порядка привлеченных средств и создание жилищных облигаций, необходимо проработать законодательную базу для решения проблемы двойных и тройных продаж одного объекта недвижимости.


Глава Ассоциации пострадавших соинвестиоров строительства жилья Антон Беляков после встречи с министром регионального развития РФ Владимиром Яковлевым заявил, что обещаний много, но они воплощаются в жизнь очень медленно. Он также отметил, что ассоциация уже активно работает с ГосДумой и Советом Федерации и уже сделаны шаги для решения проблемы. «Мы наметили пути их решения с исполнительной властью в лице министра Яковлева»,- добавил Антон Беляков. Подразумевается, что будет создана рабочая команда, которая будет плотно сотрудничать с Минрегионразвития по вопросам обманутых соинвесторов.


Отметим, что встреча прошла на фоне непрекращающихся уже вторую неделю несанкционированных пикетов в центре столицы. Власти не применяют силовых мер, ОМОН лишь просит митингующих время от времени менять дислокацию.

Источник: РБК




01.06.2006 16:05

Смольный публично отказался от дальнейших заимствований у Всемирного банка, предложив ему кредитовать стратегических инвесторов.

Причиной этого стал профицит бюджета Петербурга, позволивший отказаться от дополнительных кредитов.


Петербург, напомним, был первым регионом России, согласившимся сотрудничать с Всемирным банком (ВБ) на коммерческой основе, одалживая деньги под проценты. В 2004 году городское правительство совместно с федеральным центром заняло у ВБ $161 млн на реставрацию петербургских памятников архитектуры, а вчера представительная делегация ВБ приехала в Смольный вспомнить дела минувшие и поговорить о будущем. «Надеюсь, с вас тогда не слишком дорого взяли?» – спросил у губернатора Валентины Матвиенко исполнительный директор ВБ от России Алексей Квасов.


В ответ она засмеялась так беззаботно, что на лицах финансистов (такова уж их природа) немедленно отразилась твердая уверенность в новых совместных (и главное – прибыльных) проектах в Петербурге. Вот тут-то все и узнали, каково иметь среди членов правительства бывших банкиров. «Бюджет города исполнен с профицитом. Необходимости в привлечении дополнительных средств нет», – поумерил аппетиты коллег вице-губернатор Михаил Осеевский.


Чиновник подчеркнул, что ему было бы гораздо приятнее видеть среди заемщиков ВБ частные компании, реализующие в Петербурге крупные инфраструктурные проекты. Например, строителей Западного скоростного диаметра, «Морского фасада» или Орловского тоннеля.


Что же касается города, то он не только откажется от новых заимствований, но и передаст федеральному бюджету все права и обязательства по $40 млн, оставшимся от предыдущего кредита. Присутствовавший на встрече в Смольном заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Амунц подтвердил, что его ведомство уже заручилось согласием Минфина РФ и готово потратить эти средства на реставрацию находящихся в Петербурге памятников федерального значения.


Директор российского представительства ВБ Кристалина Георгиева говорит, что представители Международной Финансовой Корпорации (инвестиционное подразделение ВБ) уже провели на этой неделе переговоры с потенциальными заемщиками из числа петербургских частных компаний.

Источник: ДП