Система наружного освещения Петербурга будет оснащаться светодиодами поэтапно


03.06.2010 17:27

В соответствии с законом №261-ФЗ «Об энергосбережении», в Санкт-Петербурге разработана концепция РЦП «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения на период до 2015 г.». Проект программы, одобренный межведомственной комиссией, находится на экспертизе в КЭРППТ. В июле планируется вынести программу на рассмотрение правительства города. Об этом на пресс-конференции в ИА Росбалт рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) Олег Тришкин.

Повышение энергоэффективности системы наружного освещения предполагает замену ламп накаливания и люминесцентных ламп на светодиодные светильники с установкой электронных блоков пуско-регулирующей аппаратуры. Поскольку на сегодняшнем рынке стоимость одного светильника с установкой составляет 17 тысяч рублей, программа рассчитана на обеспечение замены только 21400 светильников. Между тем их общее количество составляет 176359 штук.

Впрочем, в КЭИО рассчитывают на снижение цен на светильники в связи с совершенствованием технологий и ростом конкуренции на рынке. В ГУП «Ленсвет» регулярно поступают предложения от отечественных и иностранных производителей. Качество их продукции проверяется в лаборатории ГУП и оценивается техническим советом предприятия. Согласно расчетам, срок окупаемости светодиодных светильников должен составить 8 лет.

Гендиректор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев рассчитывает на снижение стоимости светильников в 2 раза к 2012 г. Он также ожидает улучшения качества светодиодных приборов в ближайшие годы. «Сегодня мы готовы освещать новыми устройствами сады, парки, пешеходные зоны, но не магистральные улицы, для которых нужны более мощные и надежные светодиодные лампы», - пояснил С.Мителев.

В настоящее время в рамках пилотных проектов используются, в частности, светодиоды петербургского ОАО «Светлана». Ими оснащен квартал для ветеранов войны в Парголово. Разрабатываются программы реконструкции наружного освещения с внедрением светодиодов в Василеостровском и Кронштадтском районах, а также отдельный проект, охватывающий несколько кварталов Урицка (Красносельский район). В дальнейшем, в соответствии с законом №94-ФЗ, закупки светодиодных устройств для оснащения наружного освещения будет осуществляться через тендер. По мнению С.Мителева, тендеры целесообразно проводить в рамках мини-программ – на отдельную улицу, площадь, парк.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.06.2010 16:52

До 20 августа 2010 г. продлится прием заявок на участие в конкурсе FIABCI-Россия «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» – национальный этап мирового конкурса FIABCI Prix d’Excellence Awards. Итоги российского конкурса традиционно будут подведены в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в сентябре 2010 г.

На конкурс могут быть заявлены только те проекты, которые уже реализованы и эксплуатируются не менее 12 месяцев к моменту подведения итогов.

В 2010 г. победители конкурса определяются в 7 номинациях: жилая недвижимость (жилые комплексы, коттеджные поселки, таун-хаусы), торговая, офисная и гостиничная недвижимость, общественный сектор (объекты, предназначенные для общественного использования – больницы, аэропорты, образовательные учреждения, театры, библиотеки и пр.), мастер-план (проекты комплексного освоения территорий), наследие (здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика).

На конкурс 2009 г. было представлено свыше 60 проектов от Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода и других российских городов. Шесть победителей российского конкурса FIABCI-2009 приняли участие в мировом конкурсе FIABCI Prix d’Excellence Awards 2010, который прошел в рамках LXI Всемирного конгресса FIABCI на острове Бали (24-28 мая).

Конкурс Prix d’Excellence Awards 2010 проводился в 13 категориях. Его лауреатами стали 54 проекта из 11 стран. Больше всего призов досталось проектам азиатских стран – 40, из Европы было выбрано 11 проектов, из США – 2. Высшей оценки жюри удостоены и 3 российских проекта. Бизнес-центр премиум-класса «Морозов» в деловом квартале «Красная Роза 1875» стал финалистом международного конкурса в номинации «Офисные здания». I очередь loft-квартала «Даниловская мануфактура 1867» (корпус «Гастелло», класс В и В+) победил в номинации «Наследие. Реставрация». Проект «Европа-центр» (Gamma Invest Group) – в номинации «Торговая недвижимость».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: FIABCI