ИСК «Отделстрой» начала строительство II очереди проекта «Новый Оккервиль»


02.06.2010 19:21

Инвестиционно-строительная компания «Отделстрой» закончила строительство I очереди проекта «Новый Оккервиль». Город аллей» и приступила к реализации II очереди. Разноэтажный кирпично-монолитный «Дом у Липовой аллеи» рассчитан на 1300 квартир (60 тысяч кв. м), сообщает пресс-служба компании.

Дом будет вводится в эксплуатацию в 2 этапа: первый пусковой комплекс – в 2012 г., второй – в 2013 г. В 2010 г. будут возведены железобетонный каркас и ограждающие конструкции.

«Продажа жилья в «Доме у липовой аллеи» уже открыта. Квартиры продаются по цене от 1,7 до 4,8 млн. рублей, с рассрочкой до 4 лет. Несмотря на то, что дом только начинает строиться, 15% квартир в нем уже продано», - говорит заместитель гендиректора «Отделстроя» Лариса Окунь.

По ее словам, вблизи каждого дома «Нового Оккервиля» - метро, любой транспорт, детский сад, школа, магазины, спортивный комплекс, речка с зоной отдыха, игровые площадки для детей и т.п.

«Мы уже начали благоустройство прибрежной территории р. Оккервиль, - рассказывает Л.Окунь. – К сентябрю 2010 г. здесь будут установлены фонари, скамейки, организована прогулочная зона вдоль берега, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, в общем, будет создана полноценная зона отдыха не хуже, чем Муринский парк, один из самых популярных и грамотно организованных парков Санкт-Петербурга. В нем в 2009 г. появилась первая в Петербурге велодорожка. Вторая появится в 2010 г. в микрорайоне «Новый Оккервиль».

«В 2010 г. «Отделстрой» введет в эксплуатацию 50 тысяч кв.м. жилья, такова площадь I очереди «Нового Оккервиля», – говорит гендиректор компании Марк Окунь. – По прогнозам экспертов, всего в Санкт-Петербурге в 2010 г. планируется ввести около 2 млн. кв.м. жилья, и мы смело можем говорить, что 3% от этого объема будет введено именно нами».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2010 18:52

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук и гендиректор австрийской компании MedVNV Валентина Орлова подписали меморандум о возможности привлечения кредита банка Австрии и строительства компанией нового корпуса Архангельской областной детской клинической больницы им. П.Г.Выжлецова.

По итогам встречи стороны определили график проведения предпроектных работ. До 18 июня 2010 г. решено подготовить техзадание для проведения конкурса на выбор генподрядчика по реализации проекта и до 22 июня официально объявить о проведении конкурса. Подписать договор генподряда планируется не позднее 5 августа, после чего незамедлительно должна начаться подготовка проектно-сметной документации и ее передача на госэкспертизу. При соблюдении всех сроков к подготовке нулевого цикла можно будет приступить уже 5 октября 2010 г.

Также предстоит подробно изучить условия получения и возврата экспортного кредита из Австрии. Однако, как отметил И.Михальчук, уже сейчас понятно, что условия по процентным ставкам предлагаются очень выгодные.

По результатам встречи он дал поручение создать рабочую группу, в которую войдут представители больницы, минстроя региона, агентства по архитектуре и градостроительству, управления госэкспертизы по Архангельской области, дирекции областного заказчика-застройщика. Планируется, что рабочая группа в тесном контакте с австрийской стороной будет прорабатывать вопросы согласования проекта строительства.

Австрийская компания MedVNV специализируется на строительстве больниц и использует технологии модульно-блочного возведения зданий. Модули изготавливаются в Австрии и представляют собой стальной каркас с начинкой из утеплителей и изоляционных материалов. Прочность конструкций очень высока, подобные здания компания возводила в нескольких регионах России. Еще одним преимуществом модульного строительства является скорость возведения. По данным представителей компании MedVNV, здания могут эксплуатироваться без капитального ремонта в течение 50 лет.

«Мы очень нуждаемся в хороших партнерах, — сказал И.Михальчук. — Для нас очень важна готовность компании MedVNV привлечь средства на строительство больницы. Буду рад, если наше первое совместное дело в будущем перерастет в постоянные связи».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо