Операции по продаже госнедвижимости могут быть освобождены от НДС


02.06.2010 13:41

Правительство РФ может поддержать предложение депутата Госдумы Виктора Плескачевского не облагать НДС операции по отчуждению государственного недвижимого имущества. Опубликован соответствующий проект отзыва правительства на депутатский законопроект о внесении изменений в ст. 146 Налогового кодекса РФ.

В нем отмечается, что законопроект может быть концептуально поддержан при условии его доработки ко II чтению, в частности, установления временного ограничения действия положений в отношении малого и среднего бизнеса.

В документе поясняется, что НДС при реализации государственного и муниципального имущества, не закрепленного за госпредприятиями и учреждениями, а также за муниципальными учреждениями, уплачивается покупателями.

При этом субъекты малого и среднего бизнеса, арендующие госнедвижимость, до 1 июля 2010 г. пользуются преимущественным правом на ее приобретение. Правительство РФ в марте 2010 г. выступило с предложением продлить это право на 3 года, одновременно освободив на этот срок малый и средний бизнес от уплаты НДС, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.06.2010 13:18

СК «Возрождение Санкт-Петербурга» (Группа ЛСР) вывела в продажу 2 жилых корпуса(6-й и 7-й) II очереди «Парадного Квартала», сообщает пресс-служба компании.

«Парадный квартал» является первым проектом по строительству масштабного жилого и офисного комплекса класса De Luxe в историческом центре Петербурга. Комплекс расположен напротив Таврического сада и ограничен ул. Парадной, Кирочной, Радищева и Виленским пер. Проект представляет собой квартал с жилыми зданиями, деловыми и торговыми центрами, новыми улицами и площадью.

Квартал на площади 9,6 га объединяет 16 корпусов, 8 из которых – отдельно стоящие офисные особняки класса «А». 8 корпусов I очереди уже введены в эксплуатацию: 3 жилых и 5 офисных особняков категории А+. В конце 2010 года будет сдан еще один офисный особняк. Таким образом, строительство I очереди будет завершено. Срок ввода в эксплуатацию 6,7 корпусов – декабрь 2012 г., срок ввода в эксплуатацию всего квартала полностью – декабрь 2014 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо