В Петербурге отрылся первый в России детский хоспис
Сегодня в Петербурге открылся первый российский детский хоспис. Учреждение размещено в здании бывшего Николаевского сиротского пансиона на территории парка Куракина Дача. В 2009 г. из бюджета города было выделено около 300 млн. рублей на реконструкцию здания и приобретение оборудования.
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, председатель ЗакС Вадим Тюльпанов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир посетили хоспис после ремонта. Здесь оборудованы: кабинет психологической разгрузки, игровые комнаты, каминный зал, бассейн, палаты и храм.
Детский хоспис оказывает помощь 180 семьям и в условиях стационара, и на дому. В 2010 г. хоспис получит бюджетное финансирование в размере 39 млн. рублей.
В.Матвиенко сообщила, что в Петербурге начинается строительство еще одного детского хосписа исключительно на частные пожертвования.
Ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 г., полностью обеспечены жильем, но работу в этом направлении необходимо продолжить, заявил на совещании в Доме правительства вице-премьер РФ Александр Жуков. «Надо обеспечить жильем и тех, кто встал на учет и после 1 марта 2005 г. Дополнительно из бюджета РФ в субъекты направлены финансовые средства в размере 34,5 млрд. рублей. Прошу руководителей субъектов уделять этому направлению приоритетное внимание», - заявил он.
А.Жуков также отметил, что ипотека в России становится доступнее: «Почти в 2 раза по сравнению с I кварталом 2009 г. вырос объем выделенных ипотечных кредитов – до 40 млрд. рублей. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях снизилась до 13,63%. Тем не менее, она остается высокой». По его мнению, возможно дальнейшее снижение в связи с отмечаемым понижением уровня инфляции и снижением ставки рефинансирования, передает ИА Интерфакс.