Реставрация Кронштадтского собора во имя св. Николая Чудотворца идет по плану


31.05.2010 13:18

В Кронштадте состоялось заседание Общественно-попечительского совета по возрождению Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. В нем приняли участие Патриарх Кирилл, супруга Президента РФ Светлана Медведева, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр культуры Александр Авдеев, замруководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в СЗФО Илья Клебанов, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Год назад принято решение о реставрации собора. За этот год ликвидирована аварийность конструкций, сняты конструкции, установленные в советский период, практически завершена расчистка живописи и проведена ее консервация, укреплена мозаика. До начала отопительного сезона должны быть завершены работы на тепловом контуре и работы по канализации и водопроводу.

Генподрядчиками работ выступают Минкультуры, Минобороны, и Фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца». На сегодняшний день в фонде аккумулировано 211 млн. рублей пожертвований, преимущественно от юридических лиц.

Патриарх Кирилл сказал, что к октябрю 2011 г. будет восстановлен иконостас собора. Для него закуплены все необходимые материалы. Он поблагодарил всех, кто жертвует средства на восстановление храма.

С.Медведева сказала: «Перед нами стоит непростая задача – к 2013 г. завершить восстановление собора. Уверена, мы с ней справимся». Она подчеркнула, что с восстановлением этой святыни, растет убежденность, что духовная жизнь в нашей великой России возрождается.

Напомним, в 2013 г. будет отмечаться столетие Кронштадтского морского собора. К этому времени планируется закончить все реставрационные работы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.05.2010 13:12

После длительных судебных разбирательств ОАО «Мосавтостекло», наконец, получило в собственность участок под своим предприятием, сообщает пресс-служба «Земельных дел конторы», которая вела процесс выкупа в интересах компании.

Участок площадью более 1 га расположен по адресу ул. Дербеневская, вл. 7, недалеко от ст. м. «Павелецкая». На его территории находятся производственные здания. Как собственник недвижимости, на основании статьи 36 Земельного кодекса «Мосавтостекло» претендовало на приоритетное право выкупа земли за 20% от кадастровой стоимости, что составляло примерно 23,1 млн. рублей.

С заявлением о приватизации участка компания обратилось в Департамент земельных ресурсов Москвы в августе 2008 г. Однако ей было отказано под предлогом отсутствия проекта межевания квартала. Далее последовал ряд судебных разбирательств, и в результате в июле 2009 г. Арбитражный суд Москвы обязал Департамент рассмотреть вопрос о купле-продаже участка.

«Решение суда было исполнено, не сразу, а спустя почти 10 месяцев», - отметил гендиректор Земельных дел конторы» Илья Свиридов. Тем не менее, юристам удалось довести дело до конца. Свидетельство о собственности на оспариваемый участок ОАО «Мосавтостекло» получило в конце мая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо