В Мурманской области устранят неравные условия доступа на рынок строительных услуг


31.05.2010 12:13

Вице-президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (ОССПб), депутат ЗакС города Алексей Белоусов обратился с письмом в прокуратуру Мурманской области по поводу создания правительством региона неравных условий доступа на рынок строительных услуг.

В адресной программе, разработанной властями области, утвержден порядок привлечения подрядчиков, в соответствии с которым организатором проведения комиссионного отбора организаций выступает конкретное СРО. Это создает проблемы для участия в отборе тем строительным компаниям, которые входят в другие СРО.

Прокуратурой области Алексею Белоусову был направлен ответ, в котором указано, что по результатам проведенной проверки принятый правительством региона порядок привлечения подрядных организаций не соответствует статьям Жилищного кодекса РФ и закона 135-ФЗ «О защите конкуренции». Как отмечает в письме и.о. прокурора Мурманской области Алмаз Хусаинов, принятый порядок «не только ограничивает права собственников на решение вопросов, связанных с капитальным ремонтом общего имущества в доме, но и создает предпосылки к ограничению конкуренции на рынке ремонтно-строительных услуг».

По результатам проверки губернатору Мурманской области внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения, сообщает пресс-служба ОССПб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.05.2010 12:07

Президент России Дмитрий Медведев ознакомился с ходом строительства нового футбольного стадиона на Крестовском острове. Презентацию провела губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

В.Матвиенко рассказала, что из 6 предложенных проектов был выбран проект японского архитектора Кисе Курокавы. По ее словам, при выборе учитывалось мнение клуба и болельщиков. В процессе строительства проект пришлось изменить с учетом новых требований ФИФА. Губернатор отметила, что на новом стадионе можно будет проводить соревнования любого уровня, причем не только летом, но и зимой. У спортивной арены будет выдвижное поле и крыша. Она подчеркнула, что ни в одной стране Северной Европы подобных спортивных сооружений нет. Как только стадион будут построен, город передаст его в управление ФК «Зенит».

Особое внимание В.Матвиенко уделила инфраструктуре, транспортной доступности стадиона, рассказала о том, где будут организованы парковки для болельщиков.

Д.Медведев назвал проект стадиона грандиозным.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо