Ю.Лужков призывает ликвидировать практику создания ТСЖ застройщиками


26.05.2010 21:54

Мэр Москвы Юрий Лужков считает неправильной практику создания товариществ собственников жилья застройщиками. «Это дикость, это надо немедленно менять», - сказал он на заседании столичного правительства.

Ю.Лужков пояснил, что когда застройщик организует ТСЖ, он назначает того, кто будет управлять этим домом, а собственники квартир не понимают, «что это за человек, который стоит над ними и управляет их домом».

«ТСЖ нужно организовывать, когда в доме появляются хотя бы 50% собственников, которые и должны выбирать человека, который будет управлять их домом», - отметил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.05.2010 21:03

Сегодня на совещании администрации Московского района рассмотрен вопрос о проведении капитального ремонта в 2010 г. В адресную программу по району вошло 114 адресов. Лимит финансирования составил 373,6 млн. рублей.

По основной программе проведено 3 открытых конкурса на выполнение работ по ремонту крыш, фасадов, систем электроснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения по 54 адресам, по ремонту и замене лифтового оборудования, а также обследованию лифтов по 36 адресам.

В дополнительную адресную программу, выполняемую за счет средств экономии при проведении конкурса, вошло 40 домов по ремонту крыш, 7 домов по ремонту лифтового оборудования и обследованию, 2 дома по замене системы теплоснабжения и 1 дом по ремонту фасада.

По адресной программе капремонта администрацией района подготовлена конкурсная документация и объявлен открытый конкурс на выполнение работ по герметизации наружных панельных стыков, замене лифтового оборудования, полному техническому освидетельствованию лифта, ремонту фасада, систем АППЗ, электроснабжения, теплоснабжения, горячего водоснабжения, подведение итогов которого состоится 6 июля.

В итоге в 2010 г. с суммарным лимитом финансирования 416,1млн. рублей, по всем программам капремонта планируется выполнить следующие работы капитального характера: ремонт крыши в 50 домах, ремонт и замена лифтового оборудования в 26 домах, ремонт системы теплоснабжения в 22 домах, ремонт системы электроснабжения в 18 домах, ремонт системы холодного водоснабжения в 16 домах, ремонт системы горячего водоснабжения в 14 домах, ремонт фасада в 12 домах, герметизация панельных стыков в 2 домах, система АППЗ в 2 домах

На данный момент работы ведутся на 66 объектах. В ближайшее время готовятся к сдаче в эксплуатацию 15 домов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо