Чистая прибыль ОАО «СПбАЭП» в 2009 г. возросла почти в 5 раз и составила 974 млн. рублей


26.05.2010 12:49

Инжиниринговая компания ОАО «СПбАЭП» одной из первых в госкорпорации «Росатом» провела общественные слушания по публичному годовому отчету за 2009 г., сообщает пресс-служба компании.

2009 г. стал для организации первым полным годом работы в статусе ОАО и полноценной инжиниринговой компании. ОАО «СПбАЭП» работало сразу по нескольким важным проектам. В частности, в рамках ключевого для компании проекта – Ленинградской АЭС-2 – в плановом порядке выпускалась проектная документация, успешно прошли общественные слушания по строительству II очереди станции, получена лицензия на сооружение энергоблока №2, осуществлялся монтаж устройства локализации расплава и устройство фундаментной плиты здания турбины энергоблока №1.

Кроме того, СПбАЭП в плановом режиме работала по проектированию блока БН-800 на Белоярской АЭС-2, модернизации и продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков российских АЭС и другим проектам.

СПбАЭП в 2009 г. приобрело контрольный пакет ОАО «Северное управление строительства» – строительного холдинга, включающего в себя 12 структурных подразделений, – который победил в конкурсе на выполнение первоочередных работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, генеральным проектировщиком которой является ОАО «СПбАЭП».

В 2009 г. ОАО «СПбАЭП», невзирая на экономические трудности, удалось увеличить чистые активы в 2,4 раза. Суммарный объем выручки вырос более чем в 2 раза и составил почти 11,2 млрд. рублей, из них порядка 60% приходится на строительное направление. Чистая прибыль возросла почти в 5 раз и составила 974 млн. рублей. «Отчасти такие результаты объясняются своевременным применением антикризисных мер, направленных на дифференцирование портфеля заказов, снижение издержек и повышение эффективности работы компании», – подчеркнул директор компании Леонид Резников.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.05.2010 12:36

Участники круглого стола «Вторичный рынок жилья и ипотека – взаимопроникновение» не ожидают существенных изменений цен в течение 2010 г. По наблюдениям ведущего эксперта департамента консалтинга GVA Sawyer Анастасии Негребецкой, с приближением лета уже отмечается тенденция к снижению спроса.

Гендиректор ЗАО «Первое ипотечное агентство» Максим Ельцов ожидает повышения цен в среднем на 5% в течение осени 2010 г. Гендиректор «Мира кредитов» Владимир Глинер допускает, что цены останутся на прежнем уровне, несмотря на смягчение условий ипотечного кредитования.

«Сегодня цены часто определяются случайными факторами, иногда просто тактикой застройщика. Различие в 5-10% может наблюдаться в двух совершенно одинаковых и рядом стоящих домах», - отмечает начальник отдела ипотечного кредитования филиала ЗАО «ВТБ-24» Татьяна Хоботова.

По наблюдениям главного аналитика «БН» Сергея Бобашева, разница цен в сопоставимой недвижимости может зависеть от районной конъюнктуры. Например, на восточной стороне пр. Культуры цены на 5% ниже, просто потому, что эти дома относятся к менее престижному Калининскому району.

Соглашаясь с тем, что средняя цена в течение года может не измениться, С.Бобашев допускает возможность ее устойчивого роста в отдельных микрорайонах, где в период кризиса падение спроса было наиболее ощутимо. По его данным, в Красносельском районе цена 1-комнатной квартиры в I квартале составляла 2,1-2,2 млн. рублей, а во II квартале – уже 2,5 млн.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо