На месте строительства «Охта-центра» обвалились рвы крепости Ниеншанц


25.05.2010 14:42

Некоторые рвы вокруг крепости Ниеншанц, на месте которой планируется построить 400-метровый небоскреб «Охта центр», обрушились. Об этом заявил главный специалист КГИОП Константин Плоткин, осуществляющий контроль за ходом раскопок. Он полагает, что во всем виновны археологи во главе с Петром Сорокиным.

«13 мая мы зафиксировали обрушение стенок незасыпанного участка рва в южной части крепости между Карловым и Гельмфельтовым бастионами. Этот участок был вскрыт археологами летом 2009 г.», - сказал К.Плоткин.

По его словам, рвы затопили грунтовые воды. Чиновник считает «неэффективной методику консервации стенок рвов пленкой и песком», использованную группой П.Сорокина. «Археологи должны были засыпать раскоп. Ответственность за консервацию археологических объектов лежит на исследователях», - говорит К.Плоткин. По его словам, материалы по факту обрушения стенок рвов крепости Ниеншанц направлены в Росохранкультуру.

П.Сорокин подчеркунул, что необходимо было проводить откачку воды, но этого никто не делал. «Я не берусь судить о том, по какой причине работа не проводится. Но то, что есть непонимание происходящего, это определенно», - сказал он, передает ИА Росбалт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



25.05.2010 14:21

Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области провело мониторинг систем добровольной сертификации в сфере ЖКХ, действующих на территории РФ. По его результатам принято решение, что наиболее оптимальной для внедрения в регионе является система «Росжилкоммунсертификация».

Руководящим органом этой системы является Минрегионразвития РФ, она действует в сфере ЖКХ РФ с 2003 г. За это время создана большая сеть органов по сертификации на большей части страны.

Такое решение поддержала и коллегия министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, которая рекомендовала эту систему главам МО региона для внедрения и развития добровольной сертификации в сфере ЖКХ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо