Смольный пытается взыскать 578,5 млн. рублей с бывшего инвестора Новой Голландии


25.05.2010 12:18

Комитет по управлению городским имуществом обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «СТ Новая Голландия» о взыскании 507,7 млн. рублей инвестплатежей в городской бюджет и неустойку за просрочку в размере 70,8 млн. рублей, пишет газета «Ведомости».

Инвестдоговор с ООО «СТ Новая Голландия», подконтрольной Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву и выигравшей конкурс, был заключен в 2006 г. Компания предложила за 320 млн. построить культурно-развлекательный комплекс, три гостиницы, торговые помещения и апартамент-отель по проекту британского архитектора Нормана Фостера.

Пока «СТ Новая Голландия» заплатила в бюджет всего 13,4 млн. рублей, эта сумма была задатком для участия в конкурсе.

Срок реализации проекта истекает в августе 2010 г., компания просила продлить его, но получила отказ, рассказал зампред КИСП Антон Бучнев. Из-за того что компания нарушила промежуточные сроки, заключенный в 2006 г. между КУГИ, Росимуществом и ООО «СТ Новая Голландия» инвестиционный договор 23 марта 2010 г. был расторгнут. Оспорить расторжение договора в суде инвестор, по его словам, не пытался, поскольку компания по итогам 2009 г. не выполнила запланированного объема работ.

По ее словам руководителя территориального управления Росимущества Людмилы Самойленко, проект можно считать закрытым, идет подготовка к новому конкурсу. После расторжения договора компания забрала проект из Главгосэкспертизы, смысла в его согласовании больше нет, говорит источник, близкий к компании.

Прекращение договора не отменяет обязательств инвестора, возникших в течение действия этого договора, поэтому обращение КУГИ с иском в суд – стандартная практика, говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. Но если активов инвестора окажется недостаточно, чтобы погасить долг, КУГИ не получит реального возмещения суммы, даже если выиграет суд, отмечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.05.2010 12:01

Состоялось совещание руководителей Мосметростроя и Московского метрополитена, на котором принято решение об открытии новых станций Люблинско-Дмитровской линии «Достоевская» и «Марьина роща» в июне2010 г., сообщает пресс-служба компании столичных метростроителей.

Строительные и отделочные работы на станциях уже закончены. В начале июня, после подачи напряжения на контактный рельс пройдет вагон-путеизмеритель, и станции будут введены в рабочий режим метрополитена. Еще спустя несколько дней новый участок будет открыт для пассажиров.

Напомним, ввод в эксплуатацию этих станций переносился уже не раз. Изначально их планировалось открыть в 2009 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо