Сбербанк может стать основным кредитором Mirax Group, выкупив ее долг у Альфа-банка


25.05.2010 11:51

Сбербанк ведет переговоры с Альфа-банком о выкупе у него долгов Mirax Group. Альфа же в этом случае профинансирует достройку башни «Федерация», сообщил источник. Такие намерения есть, признал предправления Mirax Group Максим Темников, но до подписания соглашения давать комментарии он не стал, пишут «Ведомости».

Общий долг девелопера – около 550 млн. долларов, из них порядка 250 млн. приходится на Альфа-банк. Для достройки «Федерации» нужно порядка 250 млн. долларов, говорил в марте первый зампред правления Mirax Александр Лагутин. У Сбербанка оценка получилась в 1,5 раза выше – 380 млн., говорит один из финансистов. Но Сбербанк хочет минимизировать риски, а потому готов участвовать в сделке, только если сочтет ее безопасной, объяснил источник, близкий к банку. В 2010 г. Mirax необходимо выплатить 297 млн. долларов, в том числе 49 млн. – банкам, 233 млн. – по облигациям.

Представитель Альфа-банка подтвердил, что идут переговоры о финансировании проектов Mirax и, «возможно, в нем примут участие несколько банков». А близкий к акционерам банка источник объяснил, что даже после сделки со Сбербанком объем задолженности Mirax перед «Альфой» может вырасти за счет новых кредитов: «В этой связи нет разницы, выкупает Сбербанк старые долги или предоставляет новые». Ставка кредитования у «Сбербанка» составит около 13,5%, считают банкиры.

Помочь с достройкой «Федерации» также могут банки ВТБ и МФК. Участие ВТБ в проекте может ограничиться покупкой площадей в дополнение к уже имеющимся в соседней башне, говорит менеджер банка. МФК не скрывает готовности финансировать «Федерацию», речь идет о десятках миллионов долларов, говорит представитель банка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.05.2010 22:30

В соответствии с предварительной программой 2010 г. планируется снос 194 ветхих пятиэтажек, общая площадь которых составляет почти 600 тысяч кв. м. Об этом сообщил руководитель Департамента городского строительства города Москвы Александр Косован.

«Реконструкция пятиэтажного и ветхого жилого фонда – одно из важных направлений в системе городского стройкомплекса», - отметил он. По словам А. Косована, на сегодняшний день из 1722 пятиэтажных домов т.н. «сносимых серий» общей площадью 6,3 млн. кв. м снесено 1253 дома площадью 4,6 млн. кв. м. «Остаточный снос составляет 469 домов площадью 1,7 млн. кв. м. Ликвидацию этих домов планируется завершить до конца 2012 г.», - пояснил он.

А.Косован также уточнил, что в дальнейшем город планирует заниматься всем некомфортным жильем в столице. «До середины 2010 г. нам предстоит представить и утвердить на заседании правительства Москвы долгосрочную программу сноса некомфортного жилья в Москве на период до 2025 г.», - заключил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо