Объем отгрузок щебня с карьеров СЗФО в январе-апреле 2010 г. составил 3,2 млн. куб. м


24.05.2010 21:10

Объем отгрузки щебня с карьеров Северо-Западного федерального округа по железной дороге в апреле 2010 г. составил 1,4 млн. куб. м, что на 18% больше чем в марте 2010 г. Сначала года объем железнодорожных отгрузок щебня и отсева составил 3,2 млн. куб. м, что равно показателям аналогичного периода 2009 г. Относительно января-апреля 2008 г. объем отгрузок снизился на 35%, сообщает АИП Fresh-inf.

Для рынка щебня СЗФО в январе-апреле 2010 г. характерны следующие тенденции:

·                     С января 2010 г. в объемах отгрузки щебня по железной дороге наблюдается положительная тенденция: в частности объем поставок щебня в апреле вырос относительно марта на 18%.

·                     В 2009 г. и январе-феврале 2010 г. основная масса потребления щебня (до 45%) обеспечивалась ОАО «РЖД» и его структурными подразделениями. С марта характерен рост спроса со стороны свободного рынка и сокращение доли «РЖД» в объеме потребления.

·                     В апреле, впервые с начала кризиса, объем поставок щебня потребителям Петербурга и Ленобласти превысил показатели того же периода 2009 г.: прирост на 23%. По сравнению с мартом 2010 г. потребление в Петербургском регионе выросло на 21%.

·                     Доля поставок щебня в Петербургских регион в апреле 2010 г. выросла до 43% (в апреле 2009 г. этот показатель составлял 36%).

·                     В апреле 2010 г. по сравнению с мартом, наибольший прирост потребления щебня в Петербургском регионе. Он характерен для дорожно-строительных компаний и АБЗ – их потребление увеличилось на 45%. Спрос на щебень среди производителей бетона и изделий из него вырос на 32%. Отрицательная динамика потребления характерна для железнодорожных структур – сокращение поставок составило 18%. Общее количество потребителей в регионе выросло на 15%.

·                     Объем поставок на Московский регион вырос всего на 2%.

·                     Значительно, вырос объемов поставок по железной дороге потребителям Архангельской (более чем на 40%) и Новгородской (на 94%) областей.
Если рассматривать регионы производства, то наибольшую динамку относительно апреля 2009 г. показали карьеры Новгородской области, отгрузки с которых выросли относительно марта почти в 5 раз. Отгрузки с карьеров Ленобласти выросли на 12%, с Карелия – упали на 17%. Доля Ленобласти выросла с 46% до 51%, доля Карелии упала с 34% до 29%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.05.2010 20:55

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве компании «Главмосстрой», которое было возбуждено по заявлению Альфа-банка, позднее переуступившего свои требования «Управлению монолитного индивидуального строительства». На заседании суда представитель заявителя объявил отказ от заявления о признании ответчика банкротом в связи с достижением договоренностей.

Представитель «Главмосстроя» поддержал ходатайство и просил прекратить производство по делу. После этого решил отказаться от введения процедуры наблюдения в компании, и прекратить делу о банкротстве компании.

Напомним, в конце апреля Арбитражный суд Москвы отказал во введении процедуры наблюдения в компании «Главмосстрой» по иску кипрской компании «Инфосфера Лимитед» в связи с отказом от требований. Представитель истца также сообщил, что с должником заключено соглашение о внесудебном порядке урегулирования спора, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо