«Мостотрест» намерен привлечь через IPO порядка 500 млн. долларов


24.05.2010 13:45

«Мостотрест» намерен привлечь через IPO порядка 500 млн. долларов. Размещение планируется в России во II полугодии 2010 г. Организаторами выступят JP Morgan, Deutsche Bank и «Тройка Диалог», пишет «Коммерсант».

Председатель совета директоров «Мостотреста» Михаил Абызов подтвердил планы компании по IPO, но комментировать его параметры отказался. «Мы заинтересованы в развитии компании за счет инвестиций, новых приобретений и инвестиций в новые технологии. В качестве одного из вариантов привлечения средств мы рассматриваем и IPO, однако его сроки и параметры пока не определены. Если будет хорошая конъюнктура – мы готовы разместиться», - сказал он.

В компании сообщили, что в середине мая компания завершила сделки по приобретению 50% строительной компании «Корпорация «Инжтрансстрой», а также 50,1% компании «Трансстроймеханизация». Суммы сделок не раскрываются.

По оценке главы аналитического департамента «Ингосстрах-инвестиции» Евгения Шаго, «Мостотрест» может стоить около 1,5 млрд. долларов, однако как оценит компанию рынок без опубликованных данных по МСФО, он предположить не берется. Аналитик «ВТБ-Капитала» Елена Сахнова оценивает компанию на уровне 1,6-2 млрд. долларов и считает, что спрос на акции «Мостотреста2 будет высок: инвесторы считают вложения в инфраструктурные проекты в России одной из самых перспективных и доходных сфер бизнеса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.05.2010 13:31

ОАО «Группа Компаний ПИК» объявил о начале использования заемных средств, предоставляемых Сбербанком РФ, на сумму 12,75 млрд. рублей. Кредитная линия открыта для целей финансирования текущих и перспективных девелоперских проектов.

«Наличие доступа к финансированию на фоне последствий мирового финансового кризиса является конкурентным преимуществом. ГК ПИК получает возможность использовать дополнительный источник для финансирования девелоперских проектов, преимущественно в Московском регионе, и их реализации в короткие сроки», отметил президент ГК ПИК Павел Поселенов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо