К 15 июня стартует конкурс на реконструкцию систем теплоснабжения центра Петербурга


24.05.2010 13:03

До 15 июня администрация Петербурга собирается объявить торги на право заключения договоров аренды объектов теплоэнергетики, а также инженерных сетей, которые находятся в собственности города в Адмиралтейском и Центральном районах. В перечне объектов для реконструкции – 83 объекта теплоэнергетики, закрепленных за ГУП «ТЭК», и 76 котельных, пишет газета «Ведомости».

Срок действия договора аренды – 25 лет, общий объем инвестиций – не менее 2,5 млрд. рублей, срок окупаемости вложений – не менее 12 лет со дня заключения договора аренды, сказано в постановлении Смольного. На реализацию проекта отводится не более 60 месяцев. ГУП «ТЭК» должно до 15 июня подготовить конкурсную документацию, создать конкурсную комиссию и объявить торги.

«Петербургтеплоэнерго» заинтересована в участии в таком конкурсе, но решение будет приниматься только после публикации конкурсной документации и согласования с «Газпромом», говорит гендиректор компании Сергей Густов. Проект затратный – стоимость тепла в районе очень высокая, котельные не автоматизированы, в них много персонала и низкий теплоотпуск, говорит он, отмечая, что на реконструкцию в Центральном и Адмиралтейском районах нужно 4-5 млрд. рублей.

Аналогичный конкурс город пытался провести три года назад. На реконструкцию и строительство почти 90 котельных стоимостью не меньше 2,4 млрд. рублей претендовали две компании – ЗАО «Твэлэнерго» и ООО «КЭС – энергетические решения», но конкурс был признан несостоявшимся. Участники не представили обоснованных расчетов бюджетной эффективности проекта, объяснили тогда чиновники. Вместо частных компаний реконструкцию котельных решил профинансировать бюджет. Были построены 4 новые автоматизированные котельные, а 8 старых переоборудованы в автоматизированные центральные теплопункты, рассказал представитель ГУП «ТЭК» Александр Лопатовский.

С тех пор в теплоэнергетику двух районов городской бюджет вложил 200-250 млн. рублей, сообщил источник в Смольном.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.05.2010 12:51

Интернет-портал ГдеЭтотДом вошел в Ассоциацию риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Сегодня Ассоциация является одним из наиболее стабильных объединений в риэлторском бизнесе. Мы разделяем стремление АРСПб развивать рынок недвижимости в цивилизованном направлении, чтобы компании оказывали максимально качественные услуги своим клиентам», - заявил генеральный директор портала Рубен Акопов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо