«Евроцемент», взяв кредит в Сбербанке, расплатился с долгом в 600 млн. долларов


24.05.2010 12:18

Владелец «Евроцемент груп» Филарет Гальчев отдал Павлу Кротову 600 млн. долларов, сообщили источники. Один из кредиторов компании говорит, что Ф.Гальчеву для этого пришлось взять кредит у Сбербанка. Это около 700 млн. долларов, утверждает человек из московского правительства, знакомый с ходом переговоров, пишет газета «Ведомости».

П.Кротов, который, по словам участников рынка, представляет интересы депутата Адама Делимханова, стал кредитором Ф.Гальчева в марте, выкупив с дисконтом долг у Григория Краснянского, который был совладельцем «Евроцемента», а в мае 2007 г. договорился продать Ф.Гальчему свою долю за 1 млрд. долларов с выплатой в течение 5 лет.

Свободных денег у него нет, ему пришлось взять кредит, объясняет один из его бывших сотрудников. У Ф.Гальчева давние связи со Сбербанком: когда в 2005 г. он покупал цементные заводы у Елены Батуриной, все примерно 800 млн. долларов на сделку были заняты в этом банке. Он считается и одним из крупных акционеров: 2 года назад он заявлял, что владеет 1,85% Сбербанка.

Директор департамента банка «Траст» Михаил Соловьев полагает, что ставка кредита – 12-15% с учетом срочности и того, куда идет заем. По его мнению, Ф.Гальчев мог заложить свободные заводы.

Долг Ф.Гальчева перед Сбербанком теперь может достигать 49 млрд. рублей. Обслужить его Гальчеву будет нелегко: в 2009 г. «Евроцемент груп» снизила производство до 15,5 млн. тонн при мощностях на 38 млн. тонн. За два года средние цены на цемент упали с 4787 до 1890 рублей за 1 тонну.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.05.2010 21:02

«Подготовка к празднованию 100-летия Мурманска получит государственную поддержку на самом высоком уровне», заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Об сообщил, что по итогам встреч, переговоров и консультаций в столице он ожидает, что указ Президента России о праздновании 100-летнего юбилея Мурманска будет подписан уже в июне, сообщает пресс-служба правительства региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо