Н.Пасяда: В 2010 г. Ленобласть ставит цель ввести 1,1 млн. кв. м жилья


21.05.2010 20:40

Состоялось общее отчетно-выборное собрание Союза строительных организаций Ленинградской области.

Открывая заседание, президент Леноблсоюзстроя, вице-губернатор Николай Пасяда подчеркнул, что в 2010 г. есть все предпосылки для того, чтобы удержать планку нового жилищного строительства на миллионном рубеже. Прогнозный показатель объемов строительства жилья в регионе в 2010 г. – 1,1 млн. кв. м. Снижение стоимости жилья, выполнение программ господдержки, развитие индивидуального жилищного строительства способствуют достижению этой цели.

С 2011 г. начнется реализация ФЦП «Жилище» на 2011-2015 гг., которая позволит привлечь в строительную отрасль страны более 300 млрд. рублей. Сохранится господдержка обновления жилищного фонда. После завершения работы Фонда ЖКХ в 2012 г. будут созданы региональные фонды модернизации ЖКХ, заработает новая комплексная ФЦП реформирования ЖКХ на 2010-2020 гг.

На собрании прозвучали доклады о результатах деятельности Леноблсоюзстроя в 2009 г. и планах работы на 2010 г., о задачах в сфере саморегулирования, государственного строительного надзора, состоялось избрание нового правления Леноблсоюзстроя. В его состав вошло 11 человек. Президентом Союза переизбран Николай Пасяда, вице-президентом – Александр Брахно, исполнительным директором – Сергей Чусов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.05.2010 20:34

Получены первые результаты альтернативной инвентаризации городских озелененных территорий. Эксперты ЭКОМ провели анализ данных по Калининскому району и считают, что число ЗНОП городского значения в районе может быть увеличено более чем вдвое, а муниципального значения – более чем в 6 раз.

Всего в законе «О зеленых насаждениях общего пользования», до внесения в него изменений в декабре 2009 г., в районе значилось 177 территорий ЗНОП. По данным официальной инвентаризации, проведенной рабочей группой Смольного (февраль 2010 г.), 69 из них предлагалось оставить в перечне ЗНОП в статусе городских озелененных территорий, и еще 78 территорий перевести во внутриквартальное озеленение. Остальные 30 территорий было предложено либо перевести в уличное озеленение, в зеленые насаждения ограниченного пользования, либо просто исключить. Также чиновниками было предложено добавить в Калининском районе 2 новых участка ЗНОП городского значения и ни одного нового внутриквартального участка.

В ходе альтернативной народной инвентаризации волонтеры выявили в Калининском районе 214 ЗНОП городского уровня и 624 территории муниципального значения (внутриквартальное озеленение). После анализа полученных данных эксперты ЭКОМ согласились с возможностью выделения в Калининском районе 168 территорий ЗНОП городского и 487 территорий ЗНОП муниципального значения.

«Трудно прогнозировать, в какой степени эти данные отражают ситуацию по городу в целом, однако они очень хорошо иллюстрируют роль скверов, расположенных на территории жилых кварталов, в формировании благоприятной городской среды и соблюдении нормативов обеспеченности населения территориями для рекреации и отдыха», - отметил Алексей Смирнов, эксперт ЭКОМ, координатор кампании альтернативной инвентаризации ЗНОП.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо