Эксперты: В апреле в Москве начал реализовываться отложенный спрос на многокомнатные квартиры


21.05.2010 14:50

Количество проданных многокомнатных квартир в Москве в апреле 2010 г. выросло почти в 2 раза по сравнению с мартом. Если в марте, по данным аналитического центра компании «НДВ-Недвижимость», на 3- и 4-комнатные приходилось 25% от общего объема заключенных договоров, то в апреле это доля выросла до 45% (36% сделок пришлось на 3-комнатные квартиры и 9% - на многокомнатные).

Зато с 1-комнатными квартирами сложилась обратная ситуация. Как количество сделок с ними уменьшилось с 41% в марте до 23% в апреле. Спрос на 2-комнатные квартиры показывает стабильность 34% в марте и 32% апреле.

По первой половине мая большая часть спроса приходится на 1-комнатные квартиры - около 35%, на 2- и 3-комнатные квартиры приходится порядка 28 и 29%, соответственно, а доля 4-комнатных составляет порядка 8%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.05.2010 14:21

На рынке малоэтажного жилищного строительства максимальным спросом пользуется жилье эконом-класса, рассказал на заседании пресс-клуба в рамках «Жиппроекта» первый вице-президент ООО «Балтрос» Олег Еремин.

В массиве «Новая Ижора» построено уже 1000 жилых домов. Компания намерена приступить к реализации следующей очереди проекта. При этом остается неразрешенной проблема передачи построенной улично-дорожной сети и магистральной инженерной инфраструктуры городу. В результате застройщик продолжает оплачивать эксплуатацию 20 улиц, хотя они относятся к инфраструктуре общего пользования.

ООО «Балтрос» также продолжает реализацию среднеэтажного проекта «Славянка» в Пушкине. В соответствие с заключенными контрактами, один квартал I очереди комплекса будет продан городу, а два других – Минобороны. О.Еремин сообщил, что I очередь проекта (в нее входит 260 тысяч кв. м) будет сдана к 2012 г., однако но опасается бюрократических осложнений с передачей жилья военному заказчику в связи со сложностью процедуры распределения жилья в рамках структур Минобороны.

Еще один крупный малоэтажный проект успешно реализует ООО «Национальная жилищная корпорация» на кредитные средства ОАО «Национальный резервный банк». В ЖК «Янино» (пос. Янино-1 Всеволожского района) построено 250 из 340 быстровозводимых малоэтажных домов площадью от 100 до 200 кв.м и таунхаусов.

Как рассказала АСН-инфо советник управляющего Санкт-Петербургским филиалом НРБ Алла Трубникова, банк и корпорация рассматривают возможности реализации других подобных проектов во Всеволожском районе. По ее словам, в районе достаточно земельных участков для малоэтажной застройки, которые ранее приобретались частными лицами, но не использовались для строительства. Заместитель директора НЖК Дмитрий Майоров не исключил возможности приобретения участков земли для малоэтажного строительства и в Новгородской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо