Д.Медведев поддержал позицию ЮНЕСКО о недопустимости строительства 400-метровой башни «Охта-центра»


21.05.2010 13:08

Президент России Дмитрий Медведев поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге 400-метрового небоскреба «Охта-центра», и рассмотреть альтернативные варианты его высоты, пишет «Коммерсант».

Письмо, подписанное помощником президента РФ Сергеем Приходько, вчера обнародовал на межрегиональном совещании по охране культурного наследия глава Росохранкультуры Александр Кибовский. В документе содержалась информация о том, как Дмитрий Медведев отреагировал на доклад миссии ЮНЕСКО, проинспектировавшей в марте этого года состояние объекта всемирного наследия, объединенного номинацией «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников».

Отчет миссии ЮНЕСКО был представлен РФ накануне июньской сессии Комитета всемирного наследия. По итогам сессии 2009 г. этот комитет принял жесткую резолюцию в адрес РФ, где, в частности, призвал остановить реализацию проекта строительства 400-метрового небоскреба «Охта-центра». В ходе визита 2010 г. мнение представителей ЮНЕСКО не изменилось.

По словам А.Кибовского, c докладом ЮНЕСКО президента познакомил глава МИД Сергей Лавров. «Президент РФ рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объекта культурного наследия, - проинформировал С.Приходько ответственные за охрану всемирного наследия органы власти. – При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге «Охта-центра».

По словам А.Кибовского, в письме также говорилось о «важности указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения нанесения ущерба репутации России». В частности, Росохранкультуре дано поручение принять соответствующие меры по выполнению Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного наследия.

«Президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО, - заявил А.Кибовский. – Это полностью соответствует нашей позиции о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны памятников, независимо от субъективного мнения региональных властей».

По мнению Росохранкультуры, согласование Смольным отклонения небоскреба «Охта-центра» от регламентированных высотных параметров, нарушает согласованный ведомством закон города о зонах охраны памятников. В соответствии с ним высота объекта в этом месте не должна превышать 40 м. По данным А.Кибовского, позиция президента доведена до всех федеральных и региональных органов власти, в том числе правительства Санкт-Петербурга.

Краеугольным камнем, по его словам, теперь будет решение вопроса, какой орган должен отвечать за соблюдение Конвенции ЮНЕСКО. У Росохранкультуры таких полномочий нет, они разделены между МИД и Минкультуры. Если такие полномочия будут получены, по его словам, Росохранкультура примет жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства в том числе петербургскими властями. Однако, в любом случае, В.Матвиенко теперь вряд ли проигнорирует позицию президента и может добровольно отменить скандальное постановление о высоте небоскреба, считает А.Кибовский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



21.05.2010 12:54

ССМО «ЛенСпецСМУ» полностью и в срок перечислило лизинговый платеж по договору возвратного финансового лизинга объекта «Аура» в размере 5,6 млн. долларов. Общая задолженность по договору перед Банком «Санкт-Петербург» снизилась до 20,9 млн. долларов.

Также компания исполнило обязательства по пятому амортизационному погашению (16,67% от номинала) и выплате процентов по кредитным нотам (CLN). Таким образом, к настоящему моменту погашено 5/6 выпуска, остающегося в обращении. ССМО «ЛенСпецСМУ» приняло решение не использовать свое право на досрочное погашение нот (колл-опцион) 20 мая 2010 г.

Таким образом, общая ссудная задолженность по состоянию на 20 мая 2010 г. составляет 153,9 млн. долларов, чистый долг - 138,1 млн. долларов, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо