Минкультуры: Сроки реставрации сгоревших башен Псковского кремля пока не определены


20.05.2010 22:15

О сроках реставрации и восстановления сгоревших башен Псковского Кремля пока говорить рано, сообщил замминистра культуры РФ Андрей Бусыгин. «Мы всегда испытываем определенную нехватку бюджетных средств. Но на следующий бюджетный год будет заложено финансирование», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

А.Бусыгин сообщил, что речь идет о выделении 10 млн. рублей со стороны Минкультуры.

По его словам Росохранкультура обратилась в министерство с просьбой провести проверки на тех объектах исторического наследия, которые могут находиться под различными угрозами. «В соответствии с действующими нормативными актами мы можем проводить только плановые проверки. Юридически внеплановых проверок быть не может, но я думаю, что мы проведем совещание, постараемся решить эти вопросы», - подчеркнул А.Бусыгин.

Между тем, администрация Псковской области намерена завершить первоочередные восстановительные работы на сгоревших башнях Псковского кремля к октябрю-ноябрю 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2010 22:04

Служба государственного строительного надзора и экспертизы завершила отбор и обследование проб элементов облицовки дома на ул. Косыгина, 17, где произошло локальное разрушение наружного слоя кирпичной кладки. Завершилось обследование элементов наружного облицовочного слоя кирпичной кладки, которое проводилось Центром экспертно-технического сопровождения.

В течение недели специалисты провели тщательный осмотр дома: измеряли элементы, проводили фотофиксацию, а также инструментальную проверку и вскрытие фасада. В они специалисты убедились, что основные несущие конструкции и наружные стены здания находятся в работоспособном, а наружный облицовочный слой – в ограниченно работоспособном состоянии.

В ближайшее время завершится работа по составлению списка домов, построенных по аналогичной технологии. Будет создана рабочая группа из специалистов Службы, которая займется их исследованием.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо