В основу законопроекта об агентах недвижимости будут положены подходы закона «Об оценочной деятельности»


20.05.2010 20:00

НП «Северо-Западная палата недвижимости» работает над проектом федерального закона «Об агентской деятельности в сфере недвижимости». Об этом на конференции в рамках выставки-семинара «Жилищный проект» рассказал председатель правления НП Павел Созинов.

Концепция нового закона исходит из того, что субъектом деятельности на рынке недвижимости является именно агент. Прецедентом и моделью для разработчиков служит эффективно действующий закон «Об оценочной деятельности», на основе которого работают СРО оценщиков.

По мнению П.Созинова, закон, регламентирующий порядок профессионального образования, аттестации и страхования деятельности агентов недвижимости, создаст механизм защиты как клиентов, так и третьих лиц, и ликвидирует целый ряд рисков, возникающих в этой сфере.

Инициативу П.Созинова поддерживают представители СЗПН в других регионах Северо-Запада. Как подчеркнула на конференции директор Ассоциации риэлторов Котласа (Архангельская область) Оксана Мордовская, деятельность агента недвижимости должна быть введена в цивилизованные рамки. «В нашем городе 14 агентств недвижимости, однако мы приняли в ассоциацию только 3, так как многие участники рынка работают нечистоплотно, и имидж риэлтора – на очень низком уровне», - сообщила она.

Законодательная инициатива будет обсуждена на Северо-Западном жилищном форуме, который состоится в Вологде 25 мая. Для этой цели создается и рабочая группа при аппарате Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, рассказал П.Созинов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.05.2010 19:55

Конкуренция за выполнение госзаказа в Москве остается на высоком уровне. «На единой торговой площадке прошел открытый аукцион на право заключения госконтракта на выполнение подрядных работ строительства общеобразовательной школы на 550 мест с инженерными коммуникациями, благоустройством и освоением территории. Участниками борьбы на торгах стали 15 компаний», сообщила ИА Интерфакс пресс-секретарь Департамента по конкурентной политике Анастасия Кочеткова.

Школа будет расположена по адресу: Марфино, микрорайон 51, корпус III-38. «Начальная цена контракта составляла свыше 310 млн. рублей, итоговая – 186 млн. рублей. Таким образом, сэкономлено свыше 124 млн.», - отметила она.

«Сдача объекта в эксплуатацию намечена на декабрь 2010 г.», - добавила А.Кочеткова.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо