«ВТБ Капитал» завершает сделку по покупке у компании Capital Group БЦ Capital Plaza


20.05.2010 13:11

В стадии завершения находится сделка по приобретению «ВТБ Капиталом» офисного центра Capital Plaza (общая площадь — 49 тысяч кв. м, из них 39 тысяч кв. м арендуемая) у компании Capital Group. «Сумма сделки составляет около 180 млн. долларов и не связана с какими-то долгами. Она именно инвестиционная», - рассказал источник, близкий, к одной из сторон переговоров, пишет «Коммерсант».

Мы видим серьезный потенциал роста стоимости этого актива», - отметил руководитель управления прямых инвестиций и специальных проектов «ВТБ Капитала» Тимофей Демченко. Первый вице-президент Capital Group Валентина Становова отметила, что сделка позволит активно инвестировать в новые проекты компании (портфель строящихся объектов девелопера составляет более 1,5 млн. кв. м).

Ставка доходности объекта (отношение чистого операционного дохода от объекта в год к стоимости всего объекта, умноженное на 100%; чем дороже объект, тем ставка ниже) в этой сделке соответствует примерно 12%, подсчитал один из консультантов. По его словам, исходя из идущих сделок эта ставка является среднерыночной. «До кризиса нормальной была ставка 8-9%, а год назад покупатель хотел приобретать объекты со ставкой около 15%, но сделки не происходили», - отмечает директор по инвестициям Knight Frank Евгений Семенов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: CAPITAL GROUP



20.05.2010 12:43

Банк Сосьете Женераль Восток в Петербурге и Группа компаний «Ренейссанс Констракшн» заключили несколько соглашений по лизингу транспортных средств и строительного оборудования.

Гендиректор филиала BSGV в Санкт-Петербурге Елена Шевелева отметила: «Ренейссанс Констракшн» является одним из наших стратегических партнеров на протяжении 5 лет. Реализация лизингового финансирования является подтверждением готовности BSGV поддерживать развитие строительной индустрии. Совокупный объем реализованных BSGV сделок для ГК «Ренейссанс Констракшн», в том числе связанных с выпуском банковских гарантий, превысил 93 млн. долларов».

Сделки по лизингу грузового автотранспорта и строительной спецтехники занимают второе и третье место на рынке, составляя не менее 20% от всего объема сделок и лишь немного уступая лизингу железнодорожного транспорта.

Особенно высока востребованность лизинга строительными компаниями – свыше 60% приобретаемой ими строительной техники поставляется лизинговыми компаниями. Это связано с более оперативным предоставлением финансирования и параллельной налоговой оптимизацией при равной стоимости лизинга по сравнению с классическим кредитом.

Наибольшим спросом пользуются экскаваторы, подъемно-транспортные, землеройные машины, бетоносмесительные, буровые, дробильные установки, сообщает пресс-служба банка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо