В.Матвиенко: Целевым образом нужно распределять землю только под социальные и промышленные объекты


19.05.2010 21:11

Год от года удельный вес земельной собственности Петербурга, распределяемой на условии инвестиционных торгов, становится все больше, а количество участков, предоставляемых целевым назначением – сокращается, считает губернатор Валентина Матвиенко. «В идеале все земельные участки, за исключением тех, которые предоставляются под строительство промышленных и социальных объектов, нужно перевести на торги», - заявила она сегодня на пресс-конференции.

Предоставление целевым назначением земельных участков под строительство бизнес-центров и других коммерческих объектов, по словам губернатора, является вынужденной мерой. «На следующем этапе, после проведения проектно-изыскательских работ, эти участки выставляются на торги», - подчеркнула она.

Причина, по которой Смольный вынужден идти столь сложным путем – длительные сроки подготовки «полного» пакета документации, необходимой для организации торгов. На разработку такого пакета требуется до 1 года, уточнила В.Матвиенко. В то же время, конкурсы на разработку документации для торгов по земельным участкам не пользуются популярностью у частных компаний.

Дополнительные трудности в реализации земельных участков на торгах возникают из-за запутанности прав собственности. Так в частности, Смольный был вынужден предоставить целевым образом земельный участок под строительство АЗС «Газпромнефти» - в обмен на участок, выигранный компанией на торгах, и изъятый по объективным причинам. Такие исключения не единичны, признала В.Матвиенко.

«Если бы мы сегодня полностью перешли на торги в части предоставления участков под коммерческое строительство, оно бы остановилось, - отмечает она. – То, что Комитет по строительству и КГА успевают подготовить, выставляется на торги сразу же. Полностью на торги можно будет перейти после наращивания темпов подготовки документации».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.05.2010 21:04

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в ЗАО «МИАН-Девелопмент». Временным управляющим назначен Игоря Кулакова. Суд признал обоснованным собственное заявление компании о банкротстве.

Представитель должника сообщил, что общая задолженность компании составляет 10,5 млрд. рублей, а активы, в том числе дебиторская задолженность – 7,5 млрд. рублей. Движимое и недвижимое имущество отсутствует. Задолженность по зарплате отсутствует. У компании насчитывается 151 кредитор.

Напомним, ЗАО «МИАН-Девелопмент» подало в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве 12 марта 2010 г., передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МИАН