В Царском Селе заработает фонтан в «Турецкой бане» и кафе в «Эрмитажной кухне»


19.05.2010 16:47

Ряд мероприятий к 300-летию Царского Села будут посвящены завершению воссоздания или реставрации памятников архитектуры. В частности, церемония освящения воссозданного собора Св. Екатерины на Соборной пл. пройдет при участии членов Правительства РФ, Федерального Собрания, иерархов Русской Православной Церкви и потомков Дома Романовых.

В день рождения города – 24 июня – торжественно откроются отреставрированный павильон «Эрмитаж» работы Бартоломео Расстрелли и Саввы Чевакинского. К тому же времени будет завершена реставрация северного фасада Екатерининского дворца и Арабескового зала.

Как рассказала на круглом столе «Царское Село: перспективы развития туризма» генеральный директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова, к юбилею также приурочено завершение II этапа реставрации павильона «Турецкая баня», в котором будет открыт золоченый действующий фонтан. К другим объектам, работы на которых завершаются в 2010 г., относятся павильоны «Нижняя ванна», «Скрипучая (Китайская) беседка», «Кухня-руина» и «Эрмитажная кухня».

О.Таратынова сообщила, что вход в некоторые объекты будет бесплатным. Уже сегодня гостям предоставляется свободный доступ в отреставрированный павильон «Башня-руина». Бесплатно можно будет посетить и «Скрипучую беседку», но на смотровую площадку свободный доступ не предусмотрен. Висячий сад в Камероновой галерее смогут посетить гости, купившие билет в «Холодную ванну». «Эрмитажная кухня» после реставрации, как и прежде, будет использоваться как кафе.

Три зала Парадной анфилады Александровского дворца также откроются для посетителей. Здесь, впрочем, еще предстоит реставрировать многие утраченные элементы интерьера – паркет, живописные полотна, вазы и др. Восстановление других объектов Александровского парка – дело более отдаленного будущего.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.05.2010 15:14

Девелоперская компания Mirland Development Corporation продала долю в строящемся подмосковном бизнес-парке. Сумма сделки по продаже ООО «Техагроком-2», составила 40 млн. долларов, на долю Mirland приходится половина. Кто выступил покупателем и кто был партнером Mirland в проекте, не уточняется.

«Техагроком-2» реализует проект по строительству в Ленинском районе Московской области бизнес-парка суммарной площадью 163 тысяч кв. м (офисные помещения класса В и торговый центр). Mirland за долю в проекте заплатил 12,8 млн. долларов, затем инвестировал еще 2,2 млн. долларов, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо