«Интеко» предлагает ВЭБ создать ГЧП для строительства массового жилья


19.05.2010 13:27

Владелица «Интеко» Елена Батурина предложила Внешэкономбанку создать государственно-частное партнерство для строительства массового жилья в 35 регионах России. «Если государство говорит, что ему необходимо получить доступное жилье раньше, чем это будет скорректировано рынком, значит, оно должно в этом участвовать», - рассуждает она и предлагает государству вложить капитал в ее компанию «Патриот», созданную для массового жилого строительства, а также кредитовать покупку земель и строительство домостроительных комбинатов, пишут «Ведомости».

Представитель секретариата вице-премьера Игоря Шувалова сообщил, что такая «тема поднималась на одном из совещаний и вопрос находится на рассмотрении». Шувалов возглавляет межведомственную комиссию по жилищному строительству. В ВЭБ подтвердили факт «предварительных дискуссий» госкорпорации и «Интеко» по поводу этого предложения.

Проект предусматривает строительство ДСК по всей стране. «В 35 регионах, которые мы выбрали, живет около 90% населения страны и возводится 80% жилья. И это те регионы, в которых заводы в плачевном состоянии», - объясняет Е.Батурина. Для первого этапа отобраны Самара, Москва, Краснодар, Петербург, Ростов. В Ростове «Интеко» реконструировала Комбинат крупнопанельного домостроения, в Москве реконструирует ДСК-7, в Петербурге купила ДСК-3, в Краснодаре планирует запустить новый комбинат, в Самаре подписано соглашение о приобретении земли для комплексного освоения.

Ранее Е.Батурина говорила, что участие государства должно быть сопоставимо с затратами «Интеко». «Алгоритм инвестиций простой – стоимость земли и завода. На реконструкцию одного завода необходимо 70 млн. долларов (мощность – 150-200 тысяч кв. м)», - говорит она. В капитал «Патриота» внесено земель на 5-6 млрд. рублей. Доступное жилье соответствует меморандуму о финансовой политике ВЭБа, говорит сотрудник госкорпорации, ведь строительство массового жилья упирается в инфраструктурные ограничения. «Но почти совершенно точно ВЭБ в капитал не войдет, - утверждает он. – ВЭБ только финансирует заемщика».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ИНТЕКО



19.05.2010 13:11

Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала облигации серии 01 ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК) в объеме 1,2 млрд. рублей, сообщении (ФСФР).

По открытой подписке на ММВБ планируется разместить 1,2 млн. ценных бумаг серии 01 номиналом 1 тысяча рублей. Дата погашения – 20 декабря 2030 г. Цена размещения – равна номиналу. Выпуску присвоен государственный регистрационный №4-01-55442-Е.

Условия выпуска предусматривают досрочное погашение. Первый вариант: 60% номинальной стоимости – 20 декабря 2020 г. и 40% - 20 декабря 2021 г. Второй вариант: 60% номинала – 20 декабря 2021 г. и 40% - 20 декабря 2022 г. Решение о досрочном погашении будет принимать АРИЖК.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРИЖК