Российским производителям щебня не удалось доказать Минпромторгу демпинг украинских экспортеров


18.05.2010 20:48

В Минпромторге РФ состоялось консультационное совещание по заявлению ОАО «Национальная нерудная компания» о применении специальной защитной меры в отношении импорта гранитного щебня с Украины. Протекционизм  украинских властей в отношении экспортеров щебня позволяет иностранному производителю проводить на территории РФ демпинговую политику, сообщает пресс-служба ассоциации «Недра».

Поскольку на протяжении года многочисленные, но разрозненные обращения горнопромышленников к первым лицам страны и заявления в профильные ведомства так и не дали результата, то на этот раз они решили выступить единым фронтом и рассчитывают добиться законной поддержки государства. Для устранения ущерба отрасли они предлагают ввести специальную пошлину в размере 40% сроком на 3 года. «Предлагаемый размер специальной пошлины позволит восстановить баланс транспортно-логистических затрат украинских и российских производителей на уровне середины 2008 г.», - говорится в их заявлении.

В 2009 г. украинские предприятия смогли занять существенную долю в поставках продукции нерудной промышленности европейской части страны, в то время как объемы потребления нерудной продукции в России по сравнению с 2008 г. снизились в 3 раза. При этом власти Украины, устанавливая пониженные ставки железнодорожных тарифов своим экспортерам, дают им возможность комфортно чувствовать себя на чужом рынке. В 2009 г. тарифы ОАО «РЖД» по всем классам грузов на 12-35% превысили экспортные тарифы Укрзалiзницi. Между тем, за последние 3 года в РФ совокупный рост железнодорожного тарифа РЖД составил 49% и сегодня доля транспортных затрат в себестоимости российского щебня достигает 60%, что делает его неконкурентоспособным.

Отечественные предприятия вынуждены снижать цены, что сказалось на финансовых результатах и привело к снижению рентабельности производства до 8%. «Снижение загрузки производственных мощностей происходит быстрее, чем снижение импорта украинского щебня, - утверждают горнопромышленники России. – При этом объективная необходимость в импорте товара отсутствует, поскольку отечественные производители имеют все возможности обеспечить внутренний рынок продукцией российского производства». В итоге, как считают заявители, российской экономике наносится прямой ущерб, который может выразиться в массовом закрытии гранитных карьеров, что в итоге обернется многомиллиардными потерями для госбюджета.

С заявлением о проведении специального защитного расследования 16 апреля 2010 г. в Минпромторг РФ обратилось ОАО «Национальная нерудная компания» при поддержке российских производителей нерудных материалов и ассоциации «Недра». Поскольку в конце 2009 г. отказ по аналогичному заявлению уже получило ОАО «Гранит-Кузнечное», то заявителем были учтены все предыдущие замечания.

Однако в ходе совещания в Департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга РФ выяснилось, что специальное защитное расследование не может быть инициировано ввиду отсутствия доказательств роста импорта щебня с Украины за последние 3 года, что является требованием ст. 2 ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

По итогам совещания заместитель начальника Департамента Алексей Дьяченко рекомендовал подать новое заявление по факту субсидирования госорганом страны-экспортера товаров на территорию РФ. Иными словами, на этот раз горнопромышленникам предложено доказать, что демпинговые поставки гранитного щебня с Украины обусловлены государственным субсидированием.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.05.2010 20:28

ГУ «Центр комплексного благоустройства» провело 3 открытых аукциона на выполнение работ по текущему ремонту улиц Санкт-Петербурга в соответствии с адресной программой на 2010 г.

Главным распорядителем средств является Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Всего разыграно 18 лотов по всем районам Санкт-Петербурга. Стартовая цена по всем лотам составляла 1,147 млрд. рублей. По аукционов сэкономлено 217 млн. рублей.

Эти средства пойдут на выполнение текущего ремонта через открытый аукцион по другим адресам адресной программы. Все работы планируется закончить до 31 августа 2010 г.

В рамках программы текущего ремонта начаты работы на Московском шоссе от Дунайского пр., на Туристской улице от ул. Савушкина до Школьной ул., на пр. Энгельса до КАД, на пр. Стачек от Трамвайного пр. до пл. Стачек, на Богатырском пр. от Коломяжского пр. до Байконурской ул. В ближайшее время начнутся работы на Садовой ул.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо