Смольный рассчитывает на федеральное финансирование развития инфраструктуры Большого порта Петербурга


18.05.2010 12:24

Минтранс не планирует выделения средств в рамках ФЦП «Развитие транспорта в РФ до 2015 г.» на развитие инфраструктуры Большого порта Санкт-Петербург. «Губернатор города неоднократно обращалась в министерство с просьбами не снимать финансирования. Существующая инфраструктура порта, причалы и каналы, требует поддержки. Тем не менее, последний ответ министерства – отрицательный», - сообщил на заседании городского правительства вице-губернатор Юрий Молчанов.

Руководство Большого порта, по словам его капитана Петра Паринова, также регулярно поднимает вопрос о необходимости выделения субсидий. «Порт выполняет в первую очередь федеральную функцию, особенно в части контейнерных перевозок», - отметила в ходе обсуждения вопроса губернатор Валентина Матвиенко. – Если в ФЦП не найдется средств для поддержания инфраструктуры, мы также будем вынуждены пересмотреть свою политику в отношении порта».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.05.2010 12:19

Минэкономразвития России в настоящее время рассматривает возможность внесения поправок в Гражданский кодекс РФ, а также изменений в земельное законодательство, позволяющих оформлять дома и участки в собственность по праву приобретательной давности. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил директор департамента недвижимости МЭР Андрей Ивакин.

По его словам собеседника газеты, принцип приобретательной давности уже существует в ГК РФ: «Если гражданин открыто и добросовестно владеет недвижимостью на протяжении 15 лет, у него есть возможность оформить на нее права по суду… Однако для применения этой нормы в отношении земельных участков необходима ее небольшая корректировка. Минэкономразвития сейчас рассматривает вопрос о подготовке таких поправок в Гражданский кодекс РФ. А также изменений в земельное законодательство в части упрощения оформления прав на земельные участки дачными и садовыми некоммерческими объединениями граждан».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо