ОДЦ «Охта» получил разрешение на проектно-изыскательские работы по ТЭЦ


18.05.2010 12:04

ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» получило разрешение на проектно-изыскательские работы с целью определения возможности проектирования и строительства теплоэлектроцентрали со встроенной подстанцией мощностью 110/10 кВ на земельном участке в составе проекта «Охта-центра». Соответствующее постановление приняло правительство Санкт-Петербурга.

Площадь земельного участка, отведенного под ТЭЦ, составляет 22248 кв. м. Адрес будущего строительства – Красногвардейский район, пр. Энергетиков, уч. 2, северо-восточнее пересечения с Якорной ул.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР



18.05.2010 11:59

На днях будет подписан договор о реструктуризации кредита перед Credit Suisse, рассказал гендиректор «Снегирей Девелопмент» Сергей Демин. Крупнейший в портфеле девелопера кредит на 162 млн. долларов (общая долговая нагрузка компании около 200 млн. долларов) Credit Suisse выдал весной 2008 г. под планируемое компанией IPO. Осенью 2008 г. «Снегири» намеревались разместить 15% акций и заработать около 850 млн. долларов, но IPO не состоялось в связи с уже начавшимся на западе кризисом, пишет «Коммерсант».

Срок погашения кредита наступал 11 апреля, но стороны договорились о его пролонгации на 1,5 года с прежней ставкой 12,5%. Под кредит заложен проект поселка «Рублево», гостиница на ул. Орджоникидзе в Сочи и офис компании на Большом Палашевском пер. в Москве, уточнил С.Демин. По его словам, условия, комфортные для компании, - проценты в размере 10 млн. долларов каждые 6 месяцев, по основной части долга первое время выплаты незначительны.

Руководитель дирекции по работе с корпоративными клиентами МДМ-банка Александр Афонин отмечает, что с начала 2010 г. ставки кредитования снизились на 4-5 п.п. и сейчас девелоперов кредитуют под 11-14% в валюте и около 16% в рублях, однако это по-прежнему происходит не в массовом порядке. «Ставка 12,5% достаточно адекватна при рефинансировании девелопера иностранными банками, которые практически закрыли лимиты на кредитование российского рынка недвижимости, не желая идти на риски», - добавляет он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо