В.Путин обещал помочь с решением проблемы нехватки в Москве детсадов


17.05.2010 13:46

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал властям Москвы помочь разобраться в причинах дефицита детсадов и дать поручение соответствующим ведомствам исправить ситуацию.

На встрече с ним мэр Москвы Юрий Лужков обратил внимание на проблему с детскими садами. В.Путин заметил: «Это общая проблема. Их в 1990-х гг. очень много перепрофилировали».

По мнению Ю.Лужкова, решить проблему в Москве к 2012 г. можно, если в соответствии с законом 122-ФЗ детские сады будут возвращены обратно. «Там, где это зависит от федеральных властей, Росимущества, мы, конечно, поможем», - заверил премьер, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.05.2010 13:29

Состоялся очередной оперативный штаб по сооружению Ленинградской АЭС-2, генпроектировщиком и генподрядчиком строительства которой является инжиниринговая компания ОАО «СПбАЭП», сообщает пресс-служба компании.

В ходе заседания было отмечено, что все строительные работы ведутся в соответствии с графиком.

Была проведена плановая проверка готовности бетонных заводов для изготовления специальных растворов, необходимых для бетонирования внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока 1 и "захваток" фундаментной плиты здания реактора энергоблока 2. В итоге был подписан акт о готовности пяти бетонных заводов к производству специального бетона, отвечающего проектным характеристикам по сжатию, водонепроницаемости, морозостойкости и т.д.

В настоящее время строительные работы ведутся на 51 объекте (на 1-м энергоблоке в работе находится 35 объектов, на 2-м - 16).

Напомним, проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности госкорпорации «Росатом». Госконтракт на строительство 2-х первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО «СПбАЭП» 14 марта 2008 г. и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо