АИЖК представило в Петербурге программу развития жилищного строительства «Стимул»


13.05.2010 18:05

Сегодня состоялась координационная встреча по вопросу реализации в Санкт-Петербурге программы ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» «Стимул». В ней приняли участие председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко, исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый, директор СПб ГУП «УКС Реставрация» Владимир Антонов и представители из 21 банка.

В.Семененко подчеркнул, что строительный рынок фактически преодолел кризис, и в перспективе рентабельность жилищных проектов будет расти. Объем спроса на рынке жилья сегодня оценивается не ниже 2 млн. кв. м в год. Программа, предлагаемая АИЖК, по его мнению, одинаково важна для всех участников процесса, поскольку она позволит существенно расширить рынок жилищных проектов.

Как пояснил А.Шелковый, одна из приоритетных задач АИЖК – стимулирование развития первичного рынка жилья. Деньги на реализацию программы будут привлекаться через ВЭБ. Общий объем инвестиций может составить 250 млрд. рублей.

АИЖК намерено предоставлять займы банкам на 2 года под 11% годовых, а с 1 июля под – 8%. Это станет возможным благодаря одобренному 12 мая Советом Федерации РФ законопроекту о снижении ставки по субординированному кредиту для АИЖК с 9,5% до 6,5% годовых. В свою очередь банки выдадут кредиты застройщикам для реализации жилищных проектов. При этом, по мнению А.Шелкового, маржа банков может составлять 3-4%. До конца 2010 г. АИЖК планирует заключить соглашения с банками на сумму 40 млрд. рублей.

Финансирование жилищных проектов будет состоять из двух частей: 70% средств банк получит от агентства, оставшиеся 30% - составят собственные. При этом банк сам будет производить оценку экономической эффективности проекта и определять сумму кредита. АИЖК предъявляет только 2 требования к банкам – размер собственных средств, который должен быть не менее 1 млрд. рублей, и валютный баланс – 3 млрд. рублей.

По словам А.Шелкового, задача агентства не просто раздать деньги, а стимулировать развитие рынка жилищного строительства.

Кроме того, данная схема предполагает участие еще одного участника – гаранта по выкупу, главная задача которого, минимизировать риски банков. Гарантом может выступить любая организация, имеющая необходимые финансовые средства.

В случае если застройщик не сможет своевременно погасить кредит и продать нереализованные площади, АИЖК привлечет гаранта, который выкупит у застройщика квартиры по закладной стоимости и тем самым закроет кредитную линию банка. Впоследствии гарант, которому АИЖК выдает кредит сроком на 5 лет, может реализовать эти площади по более высокой цене и отчитаться перед агентством.

На встрече также было отмечено, что при реализации программы важную роль могут сыграть ГУПы, такие, например, как СПб ГУП «УКС Реставрация». Инициатива города о готовности исполнения функций технического надзора за строительством жилых объектов, планово-финансового мониторинга жилищных проектов позволит предлагать рынку и банкам в частности дополнительные услуги.

Участники встречи отметили, что программа «Стимул» достаточно проста для реализации и жизнеспособна на рынке. Более 20 проектов в различных регионах России уже реализуются по данной схеме.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.05.2010 17:10

Инвестиционное агентство недвижимости «Трамп Реал Эстейт» и строительно-инвестиционная компания «Гиза XXI век» заключили договор на реализацию и управление броккериджем нового жилого комплекса «Булганинский».

Он расположен в северной части Балашихи, в мкр. 16 им. Гагарина в 3,5 км от МКАД. Жилой комплекс представляет собой Г-образное, 5-ти секционное здание переменной этажности от 18 до 24 этажей. Проектом предполагается создание благоустроенной внутридомовой территории с фонтаном и детскими игровыми площадками, подземный гараж и открытые автостоянки. Кроме того, предусмотрена охраняемая территория с видеонаблюдением.

В цокольном этаже ЖК «Булганинский» разместятся объекты культурно-бытового назначения с обособленными от жилой части дома входами. В шаговой доступности от дома расположены детский сад и общеобразовательная школа.

В комплексе предлагаются 1-5 комнатные квартиры площадью от 39 до 173 кв. м. стоимостью от 50 тысяч рублей за 1 кв. м. Расположение несущих конструкций позволяет делать квартиры со свободной планировкой. С 19 по 24 этаж все лоджии с теплым панорамным остеклением на всю высоту этажа с увеличенной протяженностью по фасаду здания.

Срок сдачи ЖК «Булганинский» - конец 2010 г. Квартиры продаются по договору долевого участия 214-ФЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо