Москва. ОЭЗ станет больше


18.05.2006 21:50

До конца 2006 года в России появится еще 4 особых экономических зоны.



Об этом сообщил журналистам глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов.


«В этом году планируем запустить еще 4 зоны», - сказал он, уточнив, что 2 из них будут туристско-рекреационными, а еще 2 - портовыми.

Источник: Интерфакс




18.05.2006 21:46

Правительство Москвы планирует объявить конкурс на строительство автодрома с трассой для гонок «Формула-1» в районе Молжаниновское.

Конкурс будет проводить Тендерный комитет. В настоящее время разрабатывается конкурсная документация и требования к потенциальному инвестору.


Необходимость проведения конкурса продиктована требованиями ст. 38 Земельного кодекса и федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который вступил в силу 1 января 2006 года. Не исключено, что конкурс на строительство автодрома и гоночной трассы в Молжаниново, может состояться уже в текущем году.


Правительство Москвы рассматривало несколько площадок под строительство трассы для «Формул». В 2001 году предполагалось возвести комплекс в районе Нагатинской поймы. Проект был предварительно согласован с фирмой TWR и с владельцем «Формулы-1» Берни Экклстоуном. Строительство трассы, протяженностью 3,6 км, оценивалось в $100 млн. В марте 2002 года в Москве должно было состояться подписание контракта, однако этого не произошло из-за разногласий между столичными властями и владельцем «Формулы-1».


Выбор был сделан в пользу Молжаниново. В декабре 2003 года столичные власти выделили там участок площадью 227,6 га ООО «Руситалинвест» под размещение комплекса технических видов спорта с инфраструктурой, в том числе под строительство автодрома «Формулы-1». На автодроме планировалось проводить гонки «Формулы-1» и гонки класса «Мото Гран-при», этапы национальных чемпионатов. Кроме того, рассматривался вопрос о проведении этапа чемпионата мира в классе «Гран туризм». Однако оформление правоустанавливающих документов на землю до настоящего времени не завершено, а инвестиционный проект не утвержден.


В районе Молжаниново, кроме автодрома, планируется построить 1 млн кв.метров жилья и поля для гольфа. По данным префектуры САО, в этом районе будут снесены 6 из 9 деревень (Филино, Новодмитровка, Новоселки, Молжаниновка, Черкизово и Бурцево), а деревни Новоподрезково, Верескино и Мелькисарово планируется реконструировать.


На территории будущего автодрома находится ряд предприятий, которые будут перебазированы. Инвесторам проекта придется решать еще одну серьезную проблему: по части выделенного под строительство участка проходит зона отчуждения газопровода высокого давления.

Источник: Интерфакс