Москва. Обещания властей


27.04.2005 15:20

До конца 2006 года столица обещает решить квартирный вопрос всех внеочередников, взятых на учет на предоставление нового жилья на 1 января 2005 года.


Таких в столице насчитывается 1300 семей. В их число входят дети-сироты, жители аварийных домов и тяжело больные москвичи, то есть все те, кого новый Жилищный кодекс обязывает обеспечивать бесплатным жильем вне очереди. Об этом сообщил вчера в Мосгордуме руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Николай Федосеев.

Федосеев пояснил, что всего в городе стоят в очереди на бесплатные квадратные метры около 200 тысяч семей. Новоселье нынче справят из них примерно 8 тысяч москвичей, вставших на учет в 1985 году. Для столицы такое продвижение можно считать большой победой. Дело в том, что последние лет пять очередь топталась не месте, так как город никак не мог обеспечить очередников постановки на учет 1982-1983 годов.

Льготников в этой очереди в общей сложности 79 тысяч. Для того чтобы ускорить получение жилья для всех, кто ожидает его сейчас, как считает руководитель департамента жилищной политики Петр Сапрыкин, следует предлагать людям более удобные схемы покупки жилья в рассрочку. С этой целью столичные власти уже четвертый год подряд выделяют из бюджета субсидии на приобретение квартир. В прошлом году город таким образом субсидировал более тысячи очередников. По данным департамента экономической политики, в этом году на субсидии претендуют 20 тысяч очередников, тех, кто сам в состоянии оплатить 40 процентов стоимости квартиры.

Между тем с учетом подорожания жилья получить субсидию в 2005 году смогут в два раза меньше семей, чем четыре года назад. В городском департаменте жилищной политики полагают, что выход из положения – ипотечные кредиты. Будь они, по данным департамента экономической политики, как минимум 15 000 очередников купили бы хоть сегодня жилье в рассрочку. Популярность этого варианта подтверждает тот факт, что объемы жилья, реализуемого очередникам в рассрочку, уже возросли в 2,5 раза.

«Сейчас деньги квартиры, купленной в рассрочку, возвращаются в бюджет города за 10 лет, – говорит Федосеев. – Схема, комбинированная с ипотекой, когда часть денег дается очереднику в качестве субсидии, а часть – через ипотечный банковский кредит, позволит обеспечить этот возврат за год: погасив долг городу за счет ипотечного кредита, граждане могли бы рассчитываться с банком потом еще 10-15 лет».
По материалам «Российской газеты»





26.04.2005 18:30

В Гатчинском районе Ленинградской области началась реализация пилотных проектов по обеспечению населения жильем по доступным ценам.

В Ленинградской области началась реализация жилищных программ в рамках  региональной целевой программы, которая объединяет уже разработанные программы «Жилье для молодежи», «Переселение граждан РФ, проживающих на территории Ленобласти, из ветхого и аварийного жилищного фонда», «Социальное развитие села», «О поддержке граждан, нуждающихся в  улучшении жилищных условий на основе принципов ипотечного кредитования».

Девять муниципальных образований области, в частности, Тосненский, Гатчинский, Кировский, Всеволожский и другие предложили свои площадки. Гатчинский район оказался первым, где начнется расселение ветхого и аварийного и строительство нового жилья.

Председатель Комитета по строительству Ленинградской области Олег Алимпиев считает, что на примере пилотных проектов в Гатчинском районе, будет наглядно показано, как можно решить проблему обеспечения населения жильем по доступным ценам.

Характерно, что первые шаги по реализации программы сделаны без привлечения бюджетных средств. «Мы будем выделять субсидии непосредственно людям, которые подходят по параметрам для участия в областной программе "Доступное жилье"», – сказал Олег Алимпиев.

Правительство Ленобласти планирует выделять в качестве субсидий для молодежи, сельских жителей и работников бюджетной сферы деньги в расчете 10,8 тыс. руб. за кв. метр. При этом предполагается, что стоимость построенного жилья будет составлять $400-450 за кв. метр. Недостающую часть средств (порядка $100 за кв. метр) человек сможет взять в кредит в банке. Уже сейчас заключено соглашение о взаимодействии с 19 банками, которые проявили интерес к областной жилищной программе. В настоящее время земля продаваться не будет, чтобы минимизировать затраты на строительство (стоимость земли не будет включаться) и сохранить ценовую планку на данном уровне.

По словам зам. главы МО «Гатчинский район» Андрея Слесарева, по конкурсу были выбраны компании для участия в реализации программы в Гатчинском районе – ЗАО «Город» и ЗАО «Севзапспецавтоматика».

ЗАО «Город» принимает участие в проектировании и строительстве жилья в п. Войсковицы, который находится в 13 км от Гатчины. Здесь есть все условия для застройки: инженерная инфраструктура, благоустроенная территория, дороги, строительная база. А наличие промышленных предприятий в непосредственной близости не только обеспечит население работой, но и может привлечь интерес потенциальных инвесторов к дальнейшей застройке в поселке. ЗАО «Город» в мае планирует подготовить архитектурный проект с различными вариантами, чтобы человек мог выбрать квартиру, ориентируясь на свой вкус и кошелек, при возможности заплатить за более дорогой вариант.

Фронт работ ЗАО «Севзапспецавтоматика» – п. Сиверский и п. Верево. В этих поселках существует проблема обеспечения инженерными коммуникациями. Представители ЗАО «Севзапспецавтоматика» сообщили, что достигнуто и подписано соглашение с ОАО «Адмиралтейские верфи» о прокладке газопровода в п. Сиверский. Там находится 6 домов, не пригодных для проживания, необходимо расселить 500 человек. На первом этапе планируется переселить людей из двух домов и провести их реконструкцию – обследования несущих конструкций показали, что фундаменты и стены зданий сохранились в хорошем состоянии.

Для привлечения дополнительных средств и обеспечения инженерными сетями в п. Верево ведутся переговоры с коммерческими фирмами, планируется построить АЗС, мини-отель, МакДональдс. В июне специалисты ЗАО «Севзапспецавтоматика» планируют закончить рабочее проектирование.

По словам Олега Алимпиева, пилотные проекты в Гатчинском районе находятся под контролем губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.
Елена ВЛАДИМИРОВА специально для АСН-Инфо