«Мостоотряд №19» выиграл конкурс на строительство III очереди Западного скоростного диаметра


12.05.2010 12:25

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга подвел итоги конкурса на возведение III очереди Западного скоростного диаметра от КАД до Белоострова. Его выиграл «Мостоотряд №19», который предложил цену на 30% ниже начальной (14,1 млрд. рублей), пишет «Деловой Петербург».

Кроме него за заказ боролись 5 крупнейших игроков дорожно-строительного рынка. На прошедшем конкурсе цена была не главным фактором. ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» предложило самую низкую цену – 12,5 млрд. рублей. Эта компания не смогла выиграть конкурс из-за низкой оценки ее квалификации и качества предыдущих работ. В компании указывают на субъективность этих показателей, но оспаривать в суде итоги конкурса не будут.

Гендиректор «Мостоотряда №19» Ефим Иголинский сообщил, что компания выйдет на стройплощадку сразу после подписания контракта. По его словам, никаких проблем, препятствующих строительству, сейчас нет.

Хотя победитель конкурса предложил цену на 30% ниже начальной, говорить о демпинге не приходится. Несмотря на то что заказываемый комитетом объем работ был оценен в 19,3 млрд. рублей, глава КБДХ Борис Мурашов год назад говорил, что построить ЗСД от КАД до Белоострова можно за 15 млрд. рублей. Дело в том, что чиновники, определяя стоимость работ, обязаны ориентироваться на официальные таблицы цен, которые с начала кризиса устарели.

Строители экономят за счет долгосрочных контрактов с поставщиками техники и стройматериалов. Тем не менее, серьезную прибыль на госзаказах дорожным строителям получить не удается. Неавторизованно они говорят, что соглашаются даже на нулевую рентабельность, лишь бы обеспечить выплаты по лизингу техники, чтобы сохранить бизнес на плаву до конца кризиса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.05.2010 12:06

В рамках заключенного договора о сотрудничестве филиал Банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV) в Петербурге будет предоставлять ипотечные кредиты для приобретения квартир в строящемся ЖК «Александрия», возводимом компанией «Лемминкяйнен Рус», сообщает пресс-служба банка.

Ипотечная программа BSGV позволит приобретать квартиры по ставке от 14,5% годовых в рублях или от 11,75% в долларах, в зависимости от размера первоначального взноса и срока. Кредит предоставляется на срок до 25 лет, минимальный размер первоначального взноса – 20%. Обеспечением по кредиту является залог имеющейся у заемщика недвижимости.

Гендиректор филиала BSGV в Санкт-Петербурге Елена Шевелева отмечает: «Благодаря сотрудничеству с компанией «Лемминкяйнен Рус» мы имеем возможность предложить нашим клиентам привлекательные условия ипотеки на первичном рынке недвижимости. Банк устанавливает фиксированную процентную ставку, которая не зависит от этапа строительства дома и наличия права собственности на квартиру в нем».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо