«Охта Групп» организует международный конкурс на концепцию застройки ОТЗ в Петрозаводске


12.05.2010 11:45

«Охта Групп» в начале лета планирует объявить международный конкурс на разработку архитектурной концепции развития территории Онежского тракторного завода (ОТЗ), пишет «РБК daily».

Как рассказал заместитель председателя правления «Охта Групп» Дмитрий Киселев, архитектурный конкурс будет закрытым по составу участников. «Опыт проведения конкурсов с участием тандемов российских и зарубежных архитекторов впервые в Петербурге был успешно опробован в проекте «Невская ратуша», где мы выступаем наемным управляющим», - отмечает он. По словам Д.Киселева, интерес к конкурсу уже проявил ряд мастерских из Европы, окончательный список претендентов будет утвержден в ближайшее время. Выбрать победителя планируется к осени.

На участке завода площадью 20 га расположены около 40 производственных и административных зданий площадью более 100 тысяч кв. м. Исторические объекты будут реконструированы. В состав комплекса войдет торгово-досуговый центр площадью около 30 тысяч кв. м, жилой комплекс площадью около 50 тысяч кв. м из 3-4-этажных зданий, возможно, офисные объекты. Компания сохранит и расширит Музей тракторного завода. Наб. р. Лососинки, которая омывает территорию с трех сторон, станет пешеходной.

Инвестиции в проект оцениваются в 120 млн. евро. Это будут собственные средства «Охта Групп», а также деньги соинвесторов. Начать строительство планируется в 2011 г. До конца 2010 г. будут проведены работы по инженерной подготовке территории. Реализован проект будет очередями в течение 5-7 лет. Окупится проект примерно за такой же срок, считает Д.Киселев. «Охта Групп» в марте 2010 г. приобрела участок под застройку у ОТЗ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА ГРУПП



11.05.2010 21:55

Примерно 90-85% объектов, расположенных на территории историко-архитектурного ансамбля Новая Голландия, является памятниками федерального значения и находится в ведении Росимущества. Поэтому петербургские власти не могут ручаться за то, что их точка зрения будет иметь решающее значение в ходе формирования техзадания для нового инвестиционного конкурса по Новой Голландии, заявил сегодня в ходе круглого стола «Новая Голландия: старые ошибки и новые перспективы» зампред Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Антон Бучнев.

Договор по итогам международного инвестиционно-архитектурного конкурса, был подписан 14 февраля 2006 г. тремя сторонами – инвестором («СТ «Новая Голландия»), КУГИ Санкт-Петербурга и Росимуществом, напомнил он. «С формально-правовой точки зрения на сегодняшний день ситуация такова – конкурс состоялся, а исполнения условий конкурса – нет, - пояснил А.Бучнев. – Часть работ была выполнена – демонтаж конструктивных и декоративных элементов, коммуникаций, частично – работы по укреплению фундамента, рекультивация водных сооружений, разработка концепции транспортного обеспечения и др. Но сегодня у одного из соинвесторов – Шалвы Чигиринского довольно сложное положение, реализация проекта была приостановлена и 23 марта 2010 г. Территориальное управление Росимущества направило в адрес «СТ «Новая Голландия» уведомление о расторжении договора».

По словам А.Бучнева, сегодня городские власти прилагают «огромные усилия» по организации нового инвестиционного конкурса: «совещания на эту тему с участием губернатора, представителей Росимущества и СТ «Новая Голландия» проводятся чуть ли не еженедельно». «Вы знаете, что в компании – два совладельца, и один из них – «Меркури» - подтвердил свою готовность продолжить участие в реализации проекта по итогам нового конкурса», - сообщил он.

Однако в настоящее время в результате ареста, наложенного лондонским судом на имущество Ш.Чигиринского, любые шаги ООО «Новая Голландия» могут привести к распространению ареста и на объекты Новой Голландии, уточнил зампред А.Бучнев. «В связи с этим замена юридического лица представляется возможной только путем проведения нового инвестиционного конкурса, - сказал он. – Мы изложили эти соображения Росимуществу, и оно согласилось с этим выводом».

Но у территориального управления агентства недостаточно полномочий для составления технических условий по инвестиционному конкурсу. «Оно обратилось за разрешением этого вопроса в Москву. И мы надеемся в ближайшее время получить резюмирующий ответ», - сообщил А.Бучнев. Таким образом, на сегодняшний день реализация проекта находится на стадии урегулирования правовых вопросов.

Он признал и то, что в соответствии с петербургскими Правилами землепользования и застройки, а также законом об охранных зонах, никакое новое строительство на территории отнесенной к историческому центру Новой Голландии невозможно. По мнению А.Бучнева, этот закон необходимо скорректировать в пользу реализации проекта.

Он пообещал, что общественность и экспертов к обсуждению условий нового конкурса допустят (что не было сделано в 2006 г.). «Не надо думать, что с новым конкурсом реализация проекта начнется с «чистого листа», - предупредил А.Бучнев, сославшись на то, что проект должен окупиться. – Будет или не будет строиться Дворец фестивалей по проекту Норманна Фостера, я сказать не могу. Но мне кажется, что дворец мог бы стать принципиальной основой концепции и, соответственно, позицией со стороны Москвы».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо